Пасхальный музыкальный флешмоб прошел в Казанском кафедральном соборе

23 апреля 2017

Фестиваль «Пасхальный Петербург», открывшийся в Светлое Христово Воскресение, завершился 23 апреля 2017 года Пасхальным музыкальным флешмобом в Казанском кафедральном соборе. Организаторами мероприятия выступили епархиальный Совет по культуре и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В соборе собрались около сотни верующих, среди которых участники детского и женского хоров Санкт-Петербургской митрополии, члены молодежных православных общин, учащиеся школ и гимназий. Все вместе они исполнили стихиры Пасхи и поделились друг с другом светлой радостью Христова Воскресения. Во время пения к участникам флешмоба присоединялись прихожане храма и туристы, которым раздавали тексты песнопений.

Сводным хором руководил председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский. Отец Константин поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и отметил, что все собравшиеся сегодня в храме составляют народный хор. Такое совместное пение и поздравление продолжает народные традиции, которые когда-то были в России, потому что раньше у нас были большие хоры, и люди стремились в пасхальные дни поделиться радостью друг с другом.

Ежегодный фестиваль «Пасхальный Петербург» проходил с 16 по 23 апреля 2017 года на разных площадках города. Торжественное открытие состоялось в праздник Светлой Пасхи на площади у Казанского кафедрального собора. В церемонии открытия фестиваля приняли участие наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Концертная программа фестиваля включала в себя выступления хоровых и инструментальных коллективов, симфонического оркестра, артистов эстрады. Параллельно с концертом в сквере у Казанского собора проходили мастер-классы, благотворительные акции и пасхальная ярмарка.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)