Выставка студенческих работ по каллиграфии «В начале было Слово» открылась в Казанском соборе

30 апреля 2017

В Культурно-просветительском центре Казанского кафедрального собора по благословению настоятеля собора протоиерея Павла Красноцветова 30 апреля 2017 года состоялось открытие выставки «В начале было Слово», на которой представлены работы по каллиграфии и копии старославянских рукописей студентов кафедры станковой и книжной графики СПбГХПА имени А. Л. Штиглица. Среди экспонатов – копия выписки святого благоверного князя Михаила Ярославовича Тверского из царственного летописца XIV века, копия Аникиевского Евангелия XV века, копия Остромирова Евангелия XI века, Книга Иова, Псалом 40 и другие. Рядом с художественными работами расположены стенды, на которых размещена информация о жизнеописании святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о двух древних системах славянской письменности (глаголица и кириллица) и об исторических формах кириллицы (устав, полуустав, скоропись и вязь).

Открывая выставку, руководитель Культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин поздравил всех православных христианок с днем памяти святых жен-мироносиц. «В этот день мы говорим прежде всего о том подвиге, которые совершили жены-мироносицы, следовавшие за Иисусе Христом и ставшие первыми свидетельницами о Воскресшем Христе Спасителе. Именно в нем заключается ценность и высота служения женщин в Церкви», – отметил отец Михаил.

Он рассказал о том, что выставка «В начале было слово» приурочена ко дню святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – основателей славянской письменности, память которых Православная Церковь чтит 24 мая.

Руководитель просветительского отдела собора Наталья Феофанова отметила, что представленные на выставке студенческие работы имеют особое значение – молодое поколение обращается к опыту своих предков и сохраняет предание. Она пожелала студентам не останавливаться на этом и продолжать работать, поскольку тема, к которой они обратились в своем творчестве, по своему происхождению и значению тесно связана с церковной тематикой. «Возможно, кто-то из вас найдет свою дорогу к храму через это искусство», – отметила Наталья Феофанова.

И. о. заведующего кафедрой книжной и станковой графики Академии имени Штиглица профессор Александр Трофимович Пожванов сказал, что одним из важнейших предметов для художника-графика и книжника является искусство шрифта. «Слово выражается и сохраняется на различных носителях с помощью письменных знаков, которые несут информацию и позволяют нам сохранить опыт, знания и мысли предыдущих поколений и передать их последующим. Умение грамотно говорить и красиво писать – это то, что делает человека культурнее, интеллигентнее и возвышеннее. Выставка в храме возвышает наше занятие и наше стремление», – подчеркнул Александр Пожванов.

Старший преподаватель кафедры книжной и станковой графики Юлия Куршева обратила внимание присутствующих на то, что представленные на выставке работы написали студенты 1-го и 2-го курсов, и при этом уровень работ очень высокий. «Я горжусь тем, что работаю на кафедре книжной и станковой графики, потому что мы не теряем традиции и передаем их будущим поколениям», – сказала она.

Прихожанин Казанского собора, заслуженный художник России Евгений Борисович Большаков признался, что выставка хотя и небольшая, но это выставка-явление. «В нашем городе за последние годы не было ни одной выставки, посвященной тому, как можно писать шрифт. Вся современная машинерия практически свела на нет отношение к шрифту как искусству. Ведь шрифт – это не просто писание неких текстов, а сакральное проникновение в смысл того, что написано. Сама идея выставки – блестящая, и экспозиция получилась очень хорошей, авторы-первокурсники показали в своих работах прекрасные художественные качества. То, что они сейчас делают, даром не пройдет, потому что не бывает ничего случайного и лишнего в жизни. Продолжая фразу, с которой выставка началась, скажу: «В начале было Слово, и это Слово было Бог». Дай вам Бог, ребята, дальше постигать искусство и добиться в жизни успеха», – произнес Евгений Борисович.

Презентация выставки окончилась чаепитием.

В день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 24 мая, в крипте Казанского собора состоится мастер-класс, на котором в течение трех часов студенты кафедры книжной и станковой графики Академии имени Штиглица будут обучать всех желающих основам каллиграфии. 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)