Первый Фестиваль «Православная психология на практике» завершился в Казанском соборе

04 июня 2017

В лектории Культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора 4 июня 2017 года состоялось закрытие I Фестиваля «Православная психология на практике», организованного Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и Епархиальным обществом православных психологов Санкт-Петербурга во имя святителя Феофана Затворника.

В церемонии закрытия приняли участие священники, психологи, участники фестиваля и прихожане храмов. Были подведены итоги работы фестиваля, присутствующие обменялись мнениями и впечатлениями.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Культурно-просветительского центра Казанского собора протоиерей Михаил Шастин. Он отметил, что фестиваль прошел успешно, люди проявляли большой интерес к его тематике, поскольку семейные отношения волнуют всех – в этой сфере каждому человеку есть, к чему стремиться и что исправлять. «Человек приходит в храм в поисках духовной поддержки и с помощью храмовой молитвы обретает ее здесь. Апостол Павел сказал о том, что всякая истина должна быть исследована. Научное исследование и испытание всякой истины – это естественное стремление каждого человека, в том числе и христианина. Поэтому задачей фестиваля, над которой мы работали в течение года, стало использование достижений современной науки, в частности психологии, применительно к жизни обычного человека. Наука психология очень важна, она является смежной областью по отношению к богословию. Соединение духовного опыта Церкви и святоотеческого предания с исследованиями души с научной точки зрения является соработничеством, которое приносит добрые плоды», – сказал отец Михаил. 

Духовник Епархиального общества православных психологов, настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице иерей Артемий Наумов поблагодарил отца Михаила за сотрудничество с организаторами фестиваля, отметив, что лекторий Казанского собора стал одной из самых удачных и посещаемых площадок фестиваля. «Мы вошли в год столетия с начала февральской революции и гонений на Церковь. Этот период на много десятилетий затормозил развитие нашей страны в экономическом, технологическом, инновационном, а также богословском плане, так как во многом мы опираемся на исследования и источники Западной и Восточной Церкви. Эта история не обошла стороной и науку психологию. Те основы, которые заложил святитель Феофан Затворник, могли иметь развитие в минувшее столетие. Нам суждено восстанавливать то, что созидал святитель Феофан, и говорить о том, что психология является помощницей богословия, наукой практики. Наш фестиваль «Православная психология на практике» является попыткой показать, что эта наука не враждебна православию и практике. Вся наша вера – это практика, потому что Господь сказал в своих заповедях о том, что мало научить вере, нужно еще показать ее на своем жизненном примере. То, что является истинным, добрым, важным и необходимым, преодолевает все испытания на своем пути. Идеал, к которому мы идем, достигается не просто так, а усилиями воли и разума», – сказал отец Артемий.

Председатель епархиального Общества православных психологов Лариса Шеховцова указала на то, что фестиваль стал первым практически ориентированным масштабным мероприятием открытого формата в сфере православной психологии и выявил актуальность служения православного психолога в храмах Санкт-Петербурга. Руководитель фестиваля, член епархиального Общества православных психологов Анжелика Ефимова представила презентацию об итогах и работе фестиваля. По ее словам, миссией фестиваля является содействие развитию психологической культуры православных христиан в церковном пространстве (духовно-просветительских центах, приходах и храмах города).

«Мы поняли, насколько важно для православных людей психологическое просвещение, которое является неотъемлемой частью жизни современного человека. Формат мастер-классов и практикумов в рамках фестиваля обеспечил эффективную передачу профессионального опыта и полноценное оказание психологической помощи православным верующим. Помимо повышения психологического просвещения мы ставили перед собой цель содействовать популяризации психологической помощи среди прихожан и формированию престижа православной психологии в современном обществе», – отметила Анжелика Ефимова.

Присутствующие в лектории психологи поделились впечатлениями о своих мастер-классах. По словам психолога-тренера Натальи Пивоваровой, прихожане храмов проявили большой интерес к теме ее практического семинара, посвященного уверенности в себе, и выразили желание провести в будущем еще цикл встреч. Итогом фестиваля для психолога стало понимание того, насколько востребована психологическая помощь среди прихожан храмов. Психолог и бизнес-тренер Мария Василенко, которая провела мастер-класс о культуре коммуникаций в семье, отметила, что Бог создал человека для любви и общения, поэтому обучение людей общению между собой является богоугодным делом.

Иерей Артемий Наумов вручил епархиальные грамоты за активное участие в подготовке и проведении фестиваля Ларисе Шеховцовой, Анжелике Ефимовой и Марине Трепиковой. Благодарственные письма от ЕОПП за проведение мастер-классов были вручены психологам – участникам фестиваля. Завершая встречу, отец Артемий рассказал о перспективах развития православной практической психология на приходах. По его словам, планируется организовать фестиваль в следующем году, увеличить количество площадок для проведения психологических мастер-классов, расширить тематику практикумов, систематически оказывать поддержку реабилитационным центрам для детей-инвалидов и повышать лояльность к психологическим мероприятиям среди священнослужителей и прихожан храмов Санкт-Петербурга. 

Фестиваль «Православная психология на практике» открылся 29 октября 2016 года в Синем зале Епархиального управления. В фестивале приняли участие десять спикеров – практикующие православные психологи, действующие члены ЕОПП. Было проведено 12 запланированных и 20 дополнительных практических семинаров. В Казанском соборе в рамках лектория «Встречи по семейной психологии ЕОПП» прошло семь тематических семинаров и мастер-классов, которые собрали большую аудиторию среди прихожан храма и светских людей и получили множество положительных откликов.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)