В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

25 июня 2017

В неделю 3-ю по Пятидесятнице, собор Санкт-Петербургских святых, 25 июня 2017 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, совершил Божественную Литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Тихвинской епархии иеромонах Онуфрий (Ларин), заведующий канцелярией Тихвинской епархии иеромонах Николай (Бестужев), духовенство кафедрального собора.

За богослужением молилась старшая сестра Иоанно-Таисинского сестричества при храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (исторического Леушинского подворья).

После сугубой ектении митрополит Варсонофий вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной Литургией митрополит Варсонофий рукоположил иподиакона Валерия Маркина во диакона ко храму Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (историческое Леушинское подворье).

Проповедь после запричастного стиха произнес клирик Казанского собора иерей Кирилл Дашевский.

После отпуста Божественной литургии было совершен молебен всех святым, в земле Санкт-Петербургской просиявшим.

После окончания богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"В первые три воскресенья по Пятидесятнице мы отмечаем Соборы святых, — сказал владыка. — Первое воскресенье — Собор святых Вселенской Церкви, второе — всех святых Русской Православной Церкви, и вот — третье воскресенье по Пятидесятнице в церковном календаре отмечено как день всех святых Санкт-Петербургской епархии. Таких святых на сегодня — шестьдесят три человека. В основном, вы их знаете, среди них благоверный великий князь Александр Невский, святая царская семья, святитель Игнатий (Брянчанинов), блаженная Ксения, праведный Иоанн Кронштадтский, священномученик Вениамин Петроградский".
"Мы находимся с ними как бы в родстве, потому что часто обращаемся к ним в молитвах, — продолжил архипастырь. — Память о святых сохраняется в веках, потому что они любят нас и мы любим их, а для любви нет никаких преград, в том числе времени и пространства. Мы легко обращаемся за помощью к святым, когда бы они ни жили, ибо они об этом сами просили. Многие из них говорили: "Когда я умру, приходите ко мне на могилку и рассказывайте все, что у вас на душе. Я буду слышать вас и молиться о вас Богу, и Господь милость пошлет вам".
"А еще святые просили, чтобы мы подражали их жизни, — подчеркнул правящий архиерей. — Они жили в разные эпохи, оставив нам примеры мужества, веры и жизни по Евангелию. Святые ХХ века жили в безбожные времена, когда над Церковью издевались, унижали ее, но они оставались верными Христу и пронесли эту веру до кончины своей. И сегодня мы обращаемся к ним в молитвах, чтобы они помогли нам преодолеть все искушения и достигнуть Царствия Небесного".
"В сегодняшнем Евангелии Господь напоминает, чем мы должны заниматься на земле: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Если мы в сердце будем иметь главное сокровище — Господа, и будем заботиться, чтобы это было так, Господь непременно позаботится о нас. Будем стараться исполнять то, чему Он нас учит. В этом мире мы часто встречаемся с разнообразными "учителями", которые предлагают нам достичь жизненного успеха, богатства, счастья, утверждая, что всего этого якобы можно добиться собственными усилиями, просто выполняя их рекомендации. Но Господь говорит, чтобы мы их не слушали, а слушали Его. Он знает, куда мы идем, что нас ждет. Нам предлагают устроить счастье на земле, но рано или поздно мы покинем этот мир и с чем придем к Господу? С каким богатством? Если мы привыкнем собирать богатства земные, нам трудно будет общаться с Господом. Он говорил: "Не можете служить Богу и маммоне" (Мф. 6:24)".
"Поэтому давайте выбирать Господа, и все, что мы делаем во имя Его, зачтется нам в Царствии Божием. Будем верными Господу Богу и по Его указаниям строить свою жизнь. Разных учений много: мы можем их знать, но не следовать им. У нас один Учитель и один Господь. Будем брать пример со святых, которые подвизались в нашем городе, в нашей области. Желаю вам помощи Божией и предстательства Санкт-Петербургских святых у престола Господня", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Телеканал «Cоюз» в этот день празднования Собора новгородских, белорусских, псковских и петербургских святых вел прямую трансляцию Божественной литургии из Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr:

1) фото Андрея Петрова:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157685390646676

2) фото Димитрия Рябченкова: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157683415216850

См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:  http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)