О прибытии в Санкт-Петербург мощей святителя Николая Чудотворца

07 июля 2017

Пресс-конференция, посвященная прибытию в Санкт-Петербург мощей святителя Николая Чудотворца из итальянского города Бари, состоялась 6 июля 2017 года в Доме журналиста http://mitropolia.spb.ru/news/av/?id=118849.

Мощи одного из самых почитаемых христианских святых впервые в истории 21 мая 2017 привезли из Италии в Москву, где их встретил Святейший Патриарх Кирилл с многочисленным духовенством и верующими. С 13 по 28 июля 2017 года святыня будет находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Открывая пресс-конференцию, вице-губернатор Александр Говорунов отметил, что сегодня можно говорить  о большом интересе людей к этому важному событию — в Москве приложиться к мощам пришли уже около 1,5 миллиона человек.

"Нет сомнений, что и в нашем городе люди захотят приложиться к мощам одного из самых почитаемых святых. Власти ставят задачу организации, обеспечения безопасности, сведения к минимуму неудобств для жителей и гостей города".

Создан возглавляемый Александром Говоруновым оперативный штаб для координации действий органов власти, силовых ведомств, Церкви и волонтеров. Определен маршрут движения людей. 

Кроме основной очереди, будет организована социальная очередь для инвалидов I группы, передвигающихся с помощью дополнительных средств — колясок и костылей, и детей до двух лет в сопровождении одного взрослого. Социальная очередь будет формироваться под контролем представителей социальных служб, вход в собор будет организован через южные врата и оборудован пандусом. Социальная очередь будет формироваться от площади Александра Невского у Надвратной церкви.

13 июля доступ к мощам для паломников будет открыт в 16:00. Приложиться к святыне с 14 по 27 июля включительно можно с 7:00 до 22:00. Oколо 18:00 вход в очередь может быть ограничен. На основании мониторинга движения колонны ежедневно будет приниматься решение, во сколько вечером ограничить формирование очереди, чтобы до 22:00 люди могли зайти в храм, а также с учетом работы метрополитена. Планируется обеспечение медицинского сопровождения, туалетов, автолавок, где по социальным ценам будут продаваться выпечка и чай, ожидается бесплатная раздача воды. Дежурные мобильные бригады обеспечат уборку по всему маршруту движения паломников. Несогласованная торговля, сбор подписей, денежных средств будут пресекаться. 

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадский Назарий отметил, что в России немалое количество храмов посвящены святому Николаю, архиепископу Мир Ликийских. 

"Святитель умер около 342 года, а имя его до сих пор живет. Как говорится, к пустому колодцу за водой не ходят. Он был добрым человеком при жизни, готовым действенно помочь людям в трудных обстоятельствах. И, конечно, откликается на молитвы верующих до сих пор".

Владыка отметил, что договоренность о принесении святыни в пределы Русской Православной Церкви была достигнута по результатам исторической встречи Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года. 

"Важно, что святой Николай почитается и православными христианами, и католиками. Я присутствовал на встрече мощей в Москве. Святейший Патриарх выразил благодарность Папе Римскому Франциску в лице архиепископа Бари, который присутствовал при этом, а также надежду, что молитва у чудотворных мощей святителя Николая послужит укреплению веры в сердцах людей".

Привезенное в Россию левое ребро святителя Николая помещено в специальный ковчег под бронированным стеклом. Таким образом впервые часть мощей наиболее почитаемого христианского святого выставлена на всеобщее обозрение. В Бари мощи увидеть нельзя, так как они находятся в замурованной гробнице под мраморной плитой весом 32 тонны.

Епископ Назарий рассказал, что для паломников подготовлены катехизаторские листки о святыне, о смысле паломничества, которые будут раздавать вместе с благословленными Патриархом Кириллом иконками святого. По итогам пребывания мощей в Санкт-Петербурге будет издана книга.  

Владыка предупредил, что к святыне людям придется стоять в очереди несколько часов. 

"Важно не забывать, что паломничество — это духовный подвиг. Мы, священнослужители, со своей стороны будем способствовать, чтобы люди пришли к святыне не в раздраженном, а в молитвенном настроении. Дежурные священники будут перемещаться вдоль очереди, помогать людям, настраивать, отвечать на духовные вопросы, начинать чтение акафиста и молитв святителю Николаю".

Председатель городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов отметил, что в обеспечении порядка заимствован опыт Москвы и опыт проведения больших мероприятий в самом Санкт-Петербурге. Разработана схема движения людских потоков и автотранспорта на территориях у лавры. Для помощи людям будет задействовано аудиоинформирование. 

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова рассказала о правилах работы журналистов во время пребывания святыни. Пресс-центр оперативного штаба будет расположен на территории Александро-Невской лавры. Вся актуальная информация для паломников, релизы для СМИ будут размещаться на сайте nikola2017.ru. Сайт принесения мощей святителя Николая в Россию является главным источником всей официальной и оперативной информации. Также будут задействованы социальные сети. 


 

 На сайте молодежного отдела отдела Санкт-Петербургской епархии (http://odm-spb.ru/) открыта регистрация добровольцев (волонтеров) на дежурство с 13 по 28 июля 2017 года. Для добровольцев нет возрастных ограничений. Добровольцы будут регулировать движение людских потоков, взаимодействовать с социальными службами, органами правопорядка и штабом, помогать людям в очереди. 

Руководитель добровольческой службы епархиального молодежного отдела иерей Димитрий Дмитриев отметил, что зарегистрировалось уже более тысячи волонтеров.

Чтобы стать добровольцем нужно  заполнить анкету  и пройти инструктаж:

 https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfJakPgIB59wLmX2IDgxcCoZusGndgPfctK-j3NJiJvDhSEbg/viewform
ПОДРОБНОСТИ в группе Епархиальная молодежная добровольческая служба
Подробнее: 
http://odm-spb.ru/index.php?p=news&area=1&newsid=512&name=930-let-ozhidaniya-moschi-nikolaya-chudotvortsa-s-13-po-28-iyulya-prebyvayut-v-sankt-peterburge


Приложиться к мощам 13 июля можно с 16:00 до 22:00. Далее доступ будет открыт до 27 июля включительно с 7:00 до 22:00. 

"Горячая линия" при штабе начнет работу 13 июля, телефон колл-центра — 8 (812) 417-27-27. 

Основная очередь паломников будет размещаться  в Чернорецком переулке, далее пойдет по Тележной улице до пересечения с улицей Профессора Ивашенцова. Движение к Свято-Троицкому собору будет проходить через площадь Александра Невского, Лаврский проезд, 2-й Лаврский мост, по набережной Монастырки, далее — через главные ворота лавры и главный вход в собор. Ближайшая к месту формирования очереди станция метро — "Площадь Александра Невского-2". 


28 июля 2017 состоятся проводы ковчега с мощами в город Бари. 

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)