В Северной столице начались Петровские дни. Выступление хоровых коллективов в Казанском соборе

11 июля 2017

III Международный фестиваль-конкурс духовной музыки «Петровские дни» проходит с 10 по 12 июля 2017 года в Санкт-Петербурге. Он проводится в рамках празднования 1950-летия со дня преставления святых апостолов Петра и Павла и 470-летия канонизации святых Петра и Февронии Муромских.

Церемония открытия фестиваля-конкурса началась 10 июля в 11.00 в Государственной академической капелле с молебна на начало всякого дела в сопровождении пения сводного хора участников, представляющих вокальные ансамбли, любительские, детские, церковные хоровые коллективы из России, Украины и Белоруссии.

Затем президент фестиваля, настоятель храмов святителя Петра, митрополита Московского, и святого Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов зачитал приветственный адрес от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"С библейских времен музыка является молитвой, которая помогает человеку находить утешение, задумываться о вечном и приходить к должному пониманию жизни. Духовная музыка — это неотъемлемая часть не только богослужения, но и народной культуры. Музыкальные произведения, которые будут представлены на фестивале-конкурсе, относятся к православной традиции — основе нашего национального самосознания. Церковное певческое искусство, выполняя эстетическую функцию, приобщает человека к вере и духовно-нравственным ценностям. Показывая на конкурсе профессионализм и высокий уровень исполнительского мастерства, участникам необходимо помнить о внутреннем наполнении произведения, о глубоком смысле музыки, которая прославляет своего Создателя. Желаю участникам фестиваля творческих успехов и помощи Божией в трудах и начинаниях!" — сказано в обращении.

Отец Артемий пожелал конкурсантам прекрасного настроения, чтобы тепло и солнце всегда светило в их сердцах.

Было зачитано приветствие председателя Заксобрания Вячеслава Макарова.

"Фестиваль в этом году объединяет города России и ближнего зарубежья, собирает вместе талантливые хоровые коллективы. Это настоящее событие в культурной жизни нашего города. "Петровские дни" продолжают замечательную традицию русского хорового пения, знакомившего публику с лучшими образцами духовной музыки", — сказано, в частности, в приветствии.

Напутственные слова от губернатора Георгия Полтавченко передала сотрудник отдела по связям с религиозными объединениями городской администрации Татьяна Пруживина. Было отмечено, что, несмотря на свою "молодость", фестиваль занял достойное место в культурной жизни города и превратился в международный проект, направленный на поддержку национальной певческой культуры и традиционных нравственных основ жизни.

В 11.30 начались конкурсные прослушивания участников. Выступили хор храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице (Санкт-Петербург), хор "Оршанский Благовест" (Белоруссия), камерный любительский хор "Мадригал" (Крым), камерный хор "Гаудеамус" (Москва), детский хор храма Казанской иконы Божией Матери (Ростов-на-Дону), юношеский хор Богоявленского собора (Горловка, Донецкая область), детский хор "Школьные годы" (Крым).

Прозвучали малый знаменный распев "Ангельский собор" Павла Чеснокова, "Слава и ныне, Единородный Сыне", концерт для хора № 18 псалом № 21 стих 1 "Боже, Боже мой" Степана Дегтярева, "Хвалите Господа с небес" Дмитрия Бортнянского, концерт в день святых Петра и Павла Сергея Саватеева, и другие духовные сочинения.

Вечером, с 16.00 до 18.00 прошел авторский мастер-класс руководителя ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», дирижера, композитора Андрея Котова (Россия, г. Москва).

Концерт духовной музыки участников фестиваля продолжился 11 июля в 15.00 в Казанском кафедральном соборе.

12 июля в 13.00 в Петропавловской крепости состоится гала-концерт победителей конкурса. Сводный хор всех участников фестиваля-конкурса споет Петровский кант, тропари апостолам Петру и Павлу, святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, гимн Великому городу.

В этот же день в 18.00 в Капелле пройдет концерт «Апостолы тысячелетий», посвященный 1950-летию со дня преставления апостолов Петра и Павла.

Фестиваль-конкурс "Петровские дни" впервые прошел в Санкт-Петербурге в 2015 году. Его организаторы — Санкт-Петербургская епархия и Центр культурных проектов "Кифа". Цель фестиваля — привлечение внимания к духовной музыке, поддержка хоровых коллективов, поиск талантов, обмен опытом и сотрудничество музыкантов.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)