В седмицу 6-ю по Пятидесятнице, в праздник святых апп. Петра и Павла, в Казанском кафедральном соборе совершены праздничные богослужения

12 июля 2017

В седмицу 6-ю по Пятидесятнице, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Казанском кафедральном соборе 11 июля 2017 года было совершено всенощное бдение с литией, а 12 июля две Божественные литургии.

В связи с тем, что настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов 12 июля сослужил на литургии Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Императорском мемориальном соборе святых апостолов Петра и Павла в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, позднюю Божественную литургию в Казанском соборе совершил протоиерей Николай Преображенский в сослужении духовенства собора.

После сугубой ектении протоиерей Николай вознес молитву о мире на Украине.

После запричастного стиха проповедь произнес клирик собора протоиерей Сергий Кудряшов.

После заамвонной молитвы на славлении праздника была прочитана молитва и пропето величание святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

После окончания богослужения были зачитаны поздравительные адреса по случаю 35-летия служения в священном сане протоиерея Николая Преображенского, полученные от правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии митрополита Варсонофия и ректора Санкт-Петербургской духовной академии архиепископа Амвросия. От имени причта и приходского совета Казанского кафедрального собора митрофорный протоиерей Сергий Клименко поздравил протоиерея Николая с юбилеем священнической хиротонии и вручил ему цветы (диаконская хиротония прот. Николая – 11 июля 1982, священническая – 12 июля 1982).

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)