Богослужения в Казанском соборе в праздник Успения Божией Матери

28 августа 2017

В канун праздника УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ, 27 августа 2017 года, в Казанском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение с литией. На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. После чтения Евангелия хор духовенства Казанского собора под руководством протодиакона Симеона Белецкого пропел полагающуюся по Уставу умилительную стихиру.

28 августа 2017 года, в день празднования Успения Божией Матери, в Казанском соборе были совершены две Божественные литургии. Позднюю литургию совершил настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов в сослужении духовенства собора.

28 августа — день 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., на котором было принято общецерковное решение о восстановлении Патриаршества. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви за Литургией совершалось молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора, открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы, и заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора. За Божественной литургией во всех храмах Русской Православной Церкви было оглашено Патриаршее послание  по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

Организационный комитет празднования 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви определил «Общий план юбилейных мероприятий» и «План юбилейных мероприятий в духовных учебных заведениях». Планы мероприятий включают проведение конференций, лекториев и выставок в Москве и других городах, ряд научных и популярных издательских проектов, а также освещение юбилейных тем в средствах массовой информации. Центральными станут богослужебные торжества 28 августа — в день 100-летия открытия Священного Собора Православной Российской Церкви 28 августа, 18 ноября — в день 100-летия избрания святителя Тихона на Московский Патриарший престол и 4 декабря — в день Патриаршей интронизации святителя Тихона.

Священный Синод Русской Церкви постановил ежегодно праздновать память отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 годов. Днем памяти отцов Поместного Собора определено 18 ноября — день избрания святителя Тихона на Патриарший престол.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода 28 августа 2017 года на богослужении в Казанском соборе, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, за Литургией совершалась память пострадавших участников Поместного Собора, твердо защищавших основополагающие истины православия.

В частности, в Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России включены имена 16 участников Поместного Собора 1917-1918 годов. Cемеро из них причислены к лику святых.

В Казанском кафедральном соборе после  литургии и литии было совершено молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора, открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов вознес благодарственную молитву, возблагодарив Господа, призревшего «на многие труды и усердныя молитвы верных рабов Божиих членов Священнаго Собора Церкве Русския, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, в годы гонений пострадавших и все упование свое на Бога возложивших».

В конце богослужения о.Павел зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг. и обратился к молящимся с назидательным пастырским словом на тему празднуемых событий – праздника Успения Божией Матери и 100-летия открытия Поместного Собора 1917-1918 гг.

28 августа 2017 года исполняется  62-я годовщина пресвитерской хиротонии настоятеля Казанского кафедрального собора прот. Павла Красноцветова (26 августа 1955 года была совершена диаконская хиротония о. Павла).

27 августа 2017 года исполнилось ровно полгода со дня упокоения сына о. Павла – митрофорного протоиерея Григория Красноцветова, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского в Роттердаме, секретаря Гаагской и Нидерландской епархии Московского Патриархата (+ 27.02.2017).

 

См. наши ФОТОГАЛЕРЕИ в большом размере на нашем сайте и на Flickr:

  1. Всенощное бдение (фотограф Сергей Петров).
  2. Божественная литургия (фотограф Димитрий Рябченков).

См. также просмотр этих фотогалерей в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА: http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)