В день памяти Первосвятителей Московских архиепископ Петергофский Амвросий совершил Божественную литургию и открыл форум ДОБРЫЙ ПАСТЫРЬ в Казанском кафедральном соборе

18 октября 2017

В день памяти святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, 18 октября 2017 года, архиепископ Петегрофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Богослужением в главном храме Северной столицы открылся форум "Добрый пастырь", посвященный 100-летию восстановления Патриаршества в России и 100-летию революционных событий, и последовавших за ними гонений на Церковь 

Целью этого форума, проходящего с 18 по 21 октября в Санкт-Петербурге,  является популяризация исторических событий вековой давности и освещение служения Церкви в непростые годы советского правления. В рамках форума на разных площадках города пройдут конференция, фотовыставка, концерт, историческая викторина для подопечных центров социальной реабилитации инвалидов и благотворительная ярмарка.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов, духовенство кафедрального собора и епархий Русской Православной Церкви, приехавших для участия в форуме.

За богослужением молился глава Центрального района города Санкт-Петербурга Андрей Драгомирович Хлутков.

После сугубой ектении архиепископ Амвросий вознес молитву и мире на Украине.

После запричастного стиха клирик Казанского собора протоирей Михаил Шастин произнес проповедь, в которой поздравил всех присутствующих с памятью святителей Московских и всея Руси. Также он отметил особую важность предстоятельского Патриаршего служения в Русской Церкви, приемником которого сто лет назад стал выдающийся иерарх – святитель Тихон.

После окончания богослужения архиепископ Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом:

"Сегодня мы собрались под сводами этого собора для того, чтобы совершить молитву о тех людях, которые были до нас, для того чтобы молитвенно помянуть Предстоятелей Русской Православной Церкви, которая в этом году отмечает 100-летие восстановления Патриаршества. Для нас этот праздник является очень значимым, потому что иерархическое устроение нашей Церкви предлагает нам модель подобную той, что действует в жизни каждой семьи: во главе стоит отец, а далее следуют дети, братья и сестры. И этот способ организации Церкви в каком-то смысле подражает той жизни, которая исходит из жизни Святой Троицы. В этой семейной модели осуществляется некая проекция той Божественной любви, которая всегда исходит от Отца Светов.

Мы знаем, что период, который в мире именуется синодальным, был постыдным для истории нашей Церкви. И во многом он был постыден именно из-за того, что в обществе не было веры и правды. Особое событие для верующих людей произошло в 1917 году – это возобновление патриаршей жизни. Это одновременно стало той точкой отсчета, которая положила начало нескольким десяткам лет испытаний, гонений и мученического подвига нашей Русской Православной Церкви. И сегодня мы в соборной молитве поминали имена наших Предстоятелей: Святейших Патриархов Сергия, Алексия I, Пимена, Алексия II – и всех пострадавших за веру, заточенных в темницах, убиенных и без вести пропавших новомучеников и исповедников нашей Церкви, имена которых знает только Бог. Мы верим, что сегодня вместе с нами за Литургией невидимо предстояли и тысячи мучеников, которых Православная Церковь прославила в лике святых".

Также владыка ректор огласил приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ко всем участникам форума «Добрый пастырь».

Глава Центрального района Андрей Драгомирович Хлутков зачитал приветствие участникам форума от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко.

ФОТОГАЛЕРЕЯ на Flickr:  

1.   https://www.flickr.com/photos/spbpda/37724159956/in/photostream/

2.  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157687498394400

См. также просмотр этих фотогалерей в режиме слайд-шоу 

на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)