В канун Недели 21-ой по Пятидесятнице митрополит Варсонофий совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

28 октября 2017

В канун Недели 21-ой по Пятидесятнице, 28 октября 2017 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Павел Красноцветов и духовенство кафедрального собора.

Во время помазания святым елеем верующим были розданы иконки с изображением Божией Матери «Иерусалимской», привезенные митрополитом Варсонофием со Святой Земли.

После окончания богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Каждую субботу мы приходим на Всенощное бдение, чтобы прославить воскресшего Господа и поклониться Ему, — сказал владыка. — Сегодняшнее евангельское чтение говорит о третьем явлении воскресшего Господа ученикам (Ин. 21:1-13). Время, проведенное учениками со Спасителем, было своеобразной апостольской школой, и вот, их ученичество заканчивалось. У них было одно послушание, когда Он еще был на земле, с ними: смотреть на Него, слушать Его, запоминать все, что Он говорит, — притчи, проповеди. Господь провел их через испытания: они обещали быть верными Ему до конца, а сами заснули в Гефсиманском саду, когда Он молился, а после того, как стража взяла Его, и вовсе разбежались. Господь провел их и через покаяние, чтобы в будущем, когда они станут настоящими апостолами, умели прощать людей, которые будут приходить к ним, как Господь простил их самих".

"В то утро Господь тоже преподал им урок, — продолжил архипастырь. — Ученики остались без средств к существованию. Они привыкли трудиться, и, поскольку Господь не сказал им, когда именно ждать заповеданного Духа Святого, Утешителя (Ин. 14:16-17), решили вернуться к своему прежнему ремеслу — ловле рыбы на Галилейском озере. Всю ночь ловили, еще больше проголодались на свежем воздухе и ничего не поймали. И только забрезжил рассвет, увидели Спасителя, но не поняли, что это Он, а подумали, что просто какой-то человек обращается к ним, спрашивая, нет ли у них пищи. Они ответили, что нет, тогда Он предложил им закинуть сети по правую сторону лодки. Удивительно, что они послушались незнакомого человека, но, вытащив сеть, увидели, что там сто пятьдесят три большие рыбины. Только тут апостол Иоанн Богослов первый понял и сказал: "Это Господь!" Они вспомнили, что Господь уже совершал такое чудо. И апостол Петр бросился из лодки навстречу Спасителю, чтобы еще хоть одну лишнюю минуту побыть с Ним рядом. Остальные ученики стали вынимать из сетей рыбу. Когда приплыли к берегу, увидели, что Господь уже приготовил им стол, поскольку понимал, что они голодные. Откуда-то взялись на этом столе хлеб и рыба — все это из ничего Он сотворил. И говорит им: "И ту рыбу, что вы поймали, несите, ее мы тоже сейчас приготовим".

"Господь показал им, что, хотя и невидим, все видит. Он видел апостолов и понимал, что им нужно. Вот так и мы не видим Господа, а Он нас видит: все наши поступки, мысли, дела. От Него ничто не скрыто. Он знает, что нам нужно, но хочет, чтобы мы просили Его о помощи, не надеялись всецело на собственные силы. Апостолы понадеялись на свои рыбацкие умения — и ничего не поймали. Так и мы часто что-то делаем, работаем, но не получаем результата. Пойманная рыба символизирует пришествие Христа: сколько старались люди изменить свою жизнь до этого, ничего у них не получалось. А когда Христос явился, началась эра христианства — здесь и наполнились сети. Многих людей апостолы вытащили из тины греха и привели к святости. И мы должны помнить, что трудиться надо, уповая на помощь Божию. Своими силами мало что можно сделать — ну, разве какую-то мелкую рыбешку поймать. А чтобы по-настоящему чего-то добиться, стяжать дары Святого Духа — нужна помощь Божия. Будем постепенно, спокойно, уверенно нести свои труды к вечности — с помощью Божией. Так и только так можно стяжать плоды Духа Святого. Апостолы, получив эти дары в Сионской горнице, вышли на проповедь и стали в день крестить несколько тысяч людей. Невероятный успех был у их проповеди! Это пример для нас, как нужно трудиться во славу Божию. Надо все время помнить о Боге, нельзя терять времени на всякие пустые занятия, телепередачи. Лучше побыть со Христом, помолиться, почитать книгу — от этого большая польза, а жизнь и деятельность без Бога — пустая трата времени. Это сети, в которые ничего не попадет. А то время, которое вы потратили на молитву, принесет вам большой духовный урок, благодать смирения, терпения, любви и многие другие дары", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

ФОТОГАЛЕРЕЯ на Flickr:  

Фотографы А.Петров и Д.Рябченков

https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157665560302049

См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу 

на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)