Фестиваль национальных культур открылся на площади у Казанского собора

12 ноября 2017

На Казанской площади 4 ноября 2017 года состоялось открытие фестиваля «Единство народов России в культурном пространстве единой страны», посвященного престольному празднику Казанского кафедрального собора и Дню народного единства. Организаторами фестиваля выступили Культурно-просветительский центр Казанского собора и ассоциация по поддержке и развитию молодежного творчества, народного и художественного промысла «Созидание» при поддержке администрации Центрального района Санкт-Петербурга. Праздничные мероприятия начались 3 ноября и продлятся до 12 ноября.

Торжественное открытие фестиваля состоялось после окончания праздничной Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе. Под звуки фанфар на сцену, расположенную на площади, поднялась ведущая Светлана Панина, которая рассказала о значении Дня народного единства и праздника Казанской иконы Божией Матери. Она отметила, что 4 ноября – один из немногих дней в году, когда православный и государственный праздники совпали. Празднование Казанской иконе Божией Матери было установлено в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 году, до сих пор этот праздник является одним из самых любимых и почитаемых среди православных верующих. Сегодня День народного единства – это торжество патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

Хор Казанского кафедрального собора исполнил молитву «Царю Небесный» и тропарь Казанской иконе Божией Матери. Затем первый помощник благочинного Центрального округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Румянцев огласил приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. «В этот день мы вспоминаем один из трагических периодов в истории Отечества, когда его существование было поставлено под угрозу. Лишь объединившись под сенью чудотворного Казанского образа Божией Матери, наши славные предки смогли отстоять страну от порабощения, сохранив ее душу – православную веру, и положив начало укреплению государства Российского. День народного единства напоминает нам, что государственное и духовное процветание достигаются объединением людей на основе универсальных добродетелей: любви к ближним и ответственности перед Родиной. Лишь общенародное единство может противостоять тяжелым обстоятельствам в любую историческую эпоху и в любых экономических условиях», – говорилось в обращении.

Глава администрации Центрального района Андрей Драгомирович Хлутков также поприветствовал организаторов и участников фестиваля, отметив важность идей национального согласия и сплоченности всего народа.

Собравшиеся у стен Казанского собора гости и участники фестиваля получили возможность познакомиться с культурой и традициями народов России. Представители регионов и национальных землячеств показали петербуржцам и гостям города свое богатое наследие. На сцене, сменяя друг друга, выступали различные творческие коллективы: солисты Санкт-Петербургского театра «Рок-опера», эстрадные исполнители, ансамбли творческой самодеятельности национальных землячеств Грузии, Армении, республики Марий-Эл и другие.

Программа фестиваля достаточно обширна и разнообразна. Каждый день для всех желающих проходят творческие мастер-классы по народным промыслам (кузнечное дело, плетение поясов, создание поделок из бересты и др.) и современным видам рукоделия (например, скрапбукингу). Для детей организованы конкурсы рисунков и песен о России, викторины, посвященные государственным символам России и истории Санкт-Петербурга. Клуб исторической реконструкции воссоздаст рыцарские батальные сцены начала XVII века. На торговых рядах представлены домашний текстиль, сувениры из дерева и камня, изделия народных промыслов, украшения и игрушки, а также мед, продукты пчеловодства, травяные сборы, орехи, сухофрукты, варенье и пастила. В ярмарочных домиках посетителям фестиваля предлагаются традиционные блюда русской кухни и кулинария регионов России.

ФОТОГАЛЕРЕЯ на Flickr:

https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157689040128104

См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу 

на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)