Лекторий Казанского собора - лекция на тему: «Свои и чужие эмоции и чувства – как с ними жить?»

11 ноября 2017

В лектории Культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора 11 ноября 2017 года в рамках проекта «Психологические мастерские» Института психологического консультирования и психотерапии РХГА прошла лекция на тему «Свои и чужие эмоции и чувства – как с ними жить?». Ее провел председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев.

В начале своей лекции отец Александр указал на то, как тесно эмоции и чувства связаны с семейными отношениями. «Неумение осознать и правильно выразить свои чувства бьет именно по семье. Чаще всего в семейной жизни мы встречаемся с тем, что не понимаем, почему мы так себя ведем или другой человек так себя ведет», – отметил протоиерей Александр Дягилев. Он привел печальную статистику: в 2016 году в России на 1 000 000 браков пришлось 600 000 разводов, и каждый год это соотношение растет. В качестве причины разводов многие называют расхожую фразу «не сошлись характерами», но более реалистичными мотивами являются несбывшиеся ожидания, незрелое решение вступить в брак, разные семейные традиции, темпераменты, привычки, цели в жизни, степень религиозности и др. Среди всех причин есть два ключевых фактора: непонимание чувств друг друга и неумение построить диалог. Если научиться правильно выражать свои чувства, понимать чувства другого и строить диалог со спутником жизни, то остальные проблемы становятся решаемыми и семья сохраняется.

«Человек, как мы знаем, состоит из души и тела. Причем нельзя говорить, что душа – это хорошо, а тело – плохо. Потому что Бог создал человека как душу и тело вместе. Все, что создано Господом Богом, – хорошо. Плохого Бог не творил. Грехопадением повреждены и душа, и тело, то есть человек во всей своей целостности. Смерть (разлучение души и тела) – это не норма. Для того чтобы избавить нас от смерти, Иисус Христос – Бог стал человеком, пострадал, умер и воскрес из мертвых. Душа и тело связаны, они влияют друг на друга. Мы знаем о плотских страстях, но есть и душевные страсти. Всякий человек есть образ Божий, но все люди в той или иной степени повреждены грехом. Для того чтобы очиститься, есть таинства Церкви, работа над собой, духовная жизнь. Бог задумал человека по образу и подобию Своему, сотворил – только по образу. Образ – это икона, данность. Подобие – это то, чем мы должны стать, наша цель. Грех – это извращение или недолжное использование чего-либо благого, созданного Богом. У каждого греха есть оборотная сторона – это что-то хорошее, созданное Богом, но используемое человеком не по назначению, недолжным образом», – сказал отец Александр.

«Чувства – тоже часть нашей природы. Чувства не являются грехом, они не бывают плохими или хорошими. Способы выражения чувств, способы стремления к приятному чувству или ухода от неприятного чувства, помыслы, которые возникают вследствие того или иного чувства, могут быть греховными или не греховными. Неприятные чувства могут оказаться нам во благо, а приятные – потянуть нас к греху. Уход от неприятного чувства иногда заставляет нас развиваться. Например, стыд толкает нас на покаяние и изменение ситуации, а ненависть к другому человеку побуждает нас обратиться к себе, что приводит к личному исправлению. Чувство – это то, что испытывает мое тело и моя душа в связи с той или иной ситуацией», – пояснил протоиерей Александр Дягилев.

Он указал на то, что чувства надо отличать от состояний. «Чувство – это то, что я ощущаю здесь и сейчас в связи с какой-то ситуацией. Естественное природное чувство, если оно не физическое, обычно не длится дольше 15 минут, максимум полчаса. Состояние возникает тогда, когда человек осознал свое чувство и начинает сознательно его усиливать, накручивать себя. Человеку по какой-то причине выгодно, чтобы он испытывал это чувство дольше, больше, сильнее. Иногда не человек себя накручивает, а его накручивают, то есть кому-то другому выгодно, чтобы он это чувствовал. Состояния бывают греховными и не греховными. Чувство уныния грехом не является, а состояние уныния является смертным грехом. Поэтому каяться в чувствах на исповеди нет никакого смысла, они не зависят от человека, а в состояниях каяться нужно», – подчеркнул лектор.

«Существует такое понятие, как рэкетные чувства – неадекватные, не соответствующие действительности, у которых нет основания быть здесь и сейчас. Например, когда нормальное действие вызывает сильную эмоциональную реакцию, – продолжил отец Александр. – Наиболее распространены такие рэкетные чувства (для вымогания желаемого), как гнев, обида, стыд, вина и страх. За каждым из этих чувств стоит душевная рана, часто – из детства. На рэкетные чувства стоит обращать особое внимание, важно вести дневник чувств: анализировать, что произошло, что я почувствовал, что я сделал и что мог сделать лучше. За чувства отвечает лимбическая система мозга человека. Когда между нейронами лимбической системы устанавливаются связи, начинается ее перепрограммирование, и тревожащие чувства уходят. Поэтому осознание причин часто приводит к тому, что проблема решается сама собой».

В качестве лучшего средства для выстраивания диалога и установления понимания с другим человеком протоиерей Александр Дягилев назвал эмпатию – осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. «Человек не может осознавать чувства другого, если не умеет осознавать собственные. Поэтому сначала важно научиться понимать, что чувствуете вы сами, и лишь потом – понимать, что чувствует другой. Настоящее сопереживание возникает тогда, когда человек может правильно назвать чувства другого», – отметил отец Александр.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)