Неделя 26-я по Пятидесятнице. Литургия для детей в Казанском кафедральном соборе

03 декабря 2017

В воскреснье, 3 декабря 2017 года, в праздник Предпразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Казанском кафедральном соборе совершены Божественные литургии: ранняя (в приделе Рождества Пресвятой Богородицы), поздняя (в центральном приделе) и для детей Воскресной   школы (в крипте собора, в приделе во имя сщмч. Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси).

Традиционную для Казанского кафедрального собора ежемесячную Божественную литургию для детей совершил духовник Воскресной школы протоиерей Алексий Дорофеев. Дети, посещающие Воскресную школу, прислуживают в алтаре, поют в хоре, читают молитвы.

Формы участия детей в богослужении могут быть различны, но важно, что, когда подростки собираются вместе для молитвы, создается совершенно иной психологический климат, дети чувствуют особую ответственность.

Забота духовника, а также регента детского хора и преподавателей Воскресной школы, объяснить трудные места богослужения, сделать так, чтобы тексты, которые читаются и поются за Литургией, дети могли воспринять настолько осознанно, насколько это возможно в их возрасте.

Большое духовно-воспитательное значение имеет их общение не только с друзьями-сверстниками в храме, но и с детьми из других воскресных школ нашей епархии, из детского дома, с детьми-инвалидами, которые приезжают в Казанский собор по приглашению духовника школы о. Алексия Дорофеева.

Участие в церковной жизни помогает подросткам пережить сложный возрастной период, не отходя от Церкви.

После совершения Божественной литургии о. Алексий и дети, присутствовавшие на литургии, знаменательно совершенной в день Предпразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы, поздравили преподавателя детской Воскресной школы, регента детско-юношеского хора "Покров" Марию Владимировну Красноцветову с Днем рождения.

См. также:

1.Введение во храм: дети на литургии  http://simblago.com/propovedi/besedi/3843-vvedenie-vo-hram-deti-na-liturgii.html

2. Участие детей в церковном богослужении — Куломзина С.С. https://azbyka.ru/deti/uchastie-detej-v-tserkovnom-bogosluzhenii-kulomzina-s-s

3. Священник  Олег  Мумриков. Литургия для детей в современной приходской практике Русской Православной Церкви. http://www.bogoslov.ru/text/4677997.html

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)