В праздник Рождества Христова митрополит Варсонофий возглавил торжественное ночное богослужение в Казанском кафедральном соборе

07 января 2018

В ночь с 6 на 7 января 2018 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Казанском кафедральном соборе совершил Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

За богослужением молились вице-губернатор Сергей Константинович Серов, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Георгиевич Иванов.

Телеканал "Санкт-Петербург" транслировал праздничное богослужение в прямом эфире. Его комментировали преподаватель СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела епархии Наталья Родоманова.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора (регент — Олег Янковский)

После чтения Евангелия митрополит Варсонофий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После сугубой ектении митрополит Варсонофий вознес молитву о мире на Украине.

Поcле запричастного стиха Рождественское послание правящего архиерея клирикам и мирянам Санкт-Петербургской митрополии прочитал секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич. 

После окончания богослужения владыка митрополит с сослужащим духовенством на середине храма пропели тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова.

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и обратился к ним с архипастырским словом.

"Сегодня мы увидели нашего Бога смиренным, кротким Младенцем, — в частности сказал владыка в слове после богослужения. — Он пришел на землю к каждому из нас. Пришел с одной целью — спасти и исцелить род человеческий. Господь явил подвиг жертвенной любви — и мы должны так же полюбить Его. Помните, как Он насытил пять тысяч человек пятью хлебами? Спаситель и сегодня кормит нас Хлебом Жизни — мы сейчас причастились от единой Чаши Тела и Крови Христовых. Кто приходит в храм, часто причащается, тот имеет в себе Бога. Желаю, чтобы радость ночного богослужения сохранилась в наших сердцах, чтобы в них были мир и любовь, чтобы Господь благословил нас Своей милостью, укрепил наши семьи, дал нам счастье и благополучие. Всех, кто пришел сюда сегодня, поздравляю с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и желаю помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении".

 

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (фотографы Александр Назаров, Андрей Петров, Сергей Петров, Димитрий Рябченков): 

1. Фотограф А.Назаров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157691967632365

2. Фотограф А.Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157689150404042

3. Фотограф С. Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157664422336208

См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)