В день памяти преподобного Павла Обнорского архиепископ Амвросий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

23 января 2018

В день памяти преподобного Павла Обнорского, 23 января 2018 года, Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе совершил архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

В этот день отмечает свое тезоименитство настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов.

За Божественной литургией архиепископу Амвросию сослужили: настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов; протоиереи Николай Преображенский, Сергий Клименко, Андрей Герасимов, ключарь Казанского собора; протоиереи Александр Пашков и Сергий Кудряшов; благочинный Киришского округа Тихвинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма города Кириши протоиерей Николай Муравлев; протоиерей Михаил Шастин; настоятель храма иконы Божией Матери "Милующая" ("Достойно есть") в Галерной гавани иеромонах Герман (Давыдов); священники Игорь Марчук, Кирилл Дашевский, Георгий Христич и Георгий Яковлев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Казанского собора Симеон Белецкий.

За богослужением молились епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Московский; настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лодейном Поле протоиерей Михаил Николаев; настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице иерей Артемий Наумов; депутат Государственной Думы Виталий Валентинович Милонов; глава Центрального района города Санкт-Петербурга Андрей Драгомирович Хлутков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора (регент — Олег Янковский).

После сугубой ектении архиепископ Амвросий вознес молитву о мире на Украине.

После запричастного стиха проповедь произнес иерей Игорь Марчук.

После заамвонной молитвы было совершено славление преподобному Павлу Комельскому, на котором были вознесены благодарственные молитвы и прошения "о здравии, спасении..." протоиерея Павла Красноцветова. Благодарственную молитву в честь именинника прочитал владыка Амвросий, а протоиерей Павел Красноцветов прочитал молитву своему святому покровителю. Затем протодиакон Симеон Белецкий провозгласил тезоименитому настоятелю многолетие: "Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение и во всем благое поспешение подаждь, Господи, рабу Твоему ныне тезоименитому протоиерею Павлу, и сохрани его на многая лета!"

После отпуста Божественной литургии архиепископ Амвросий поздравил протоиерея Павла Красноцветова с днем тезоименитства от лица митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, духовенства Санкт-Петербургской епархии. В своем поздравлении именинника владыка Амвросий, в частности, сказал: 

«Дорогой отец Павел, сегодня Вы встречаете праздник своего небесного покровителя – преподобного Павла Обнорского. Вы молитвенно и с благодарением Богу в сердце переживаете этот день. Хотя мы знаем, что жизнь Ваша непроста, ведь за красивыми ризами и грандиозными храмами, всем тем внешним великолепием, которое сопровождает зачастую жизнь священника на протяжении его пути служения Христовой Церкви, стоит много скорбей, утрат и переживаний, что невидимы постороннему глазу. Господь испытывал и продолжает испытывать Вас до сих пор, как праведного Иова, закаляя Ваше сердце терпением и доверием Божественному Промыслу. Поэтому мы сегодня все молились о том, чтобы Господь укрепил Ваши физические и духовные силы, о том, чтобы даровал Вам эту внутреннюю духовную крепость, которая и прежде помогала Вам преодолевать все то, что становилось испытанием на Вашем жизненном пути. Заверяем Вас, что все, кто сегодня собрались здесь, и те, кто прикоснулись к вашей доброте, но отсутствуют сегодня в этом храме, всегда молятся за Вас и этой молитвой укрепляют Ваше служение. Пусть оно будет долгим и богоугодным!»

Затем архиепископ Амвросий  вручил протоиерею Павлу благодарственную грамоту от Санкт-Петербургской духовной академии за помощь, оказываемую им духовной школе, а также картину, с изображением alma mater, в которой протоиерей Павел защитил магистерскую диссертацию.

Ключарь Казанского кафедрального собора протоиерей Андрей Герасимов огласил поздравление епископа Царскосельского Маркелла.

От лица духовенства и прихожан Казанского кафедрального собора протоиерея Павла поздравил протоиерей Николай Преображенский и подарил имениннику букет цветов.

Протоиерей Павел поблагодарил архиепископа Амвросия, сослужившие духовенство и всех собравшихся в этот день в Казанском соборе за совместную молитву и поздравления.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr:

1. Фотограф Сергей Петровhttps://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157692572512625

2. Фотограф Димитрий Рябченков: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157662945730517

3. Фотогалерея на сайте СПб Духовной Академииhttp://spbda.ru/multimedia/photo/flickr-content/78800558-72157664602551154/72157664974077438/

Копия этой фотогалереи на сайте Казанского собора: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157664990770738

 См. также просмотр этих фотогалерей в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

 

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

 


 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)