Пасхальный музыкально-игровой концерт в Казанском соборе

15 апреля 2018

15 апреля 2018 года в лектории Культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора выступил фольклорный театр «ЭТНО» с Пасхальной музыкально-игровой программой «Со светлой Пасхой!». Концертная программа основана на музыкальном и игровом материале Северо-Запада России, и передает народные пасхальные традиции, которые чтили наши предки 150 лет назад.

В начале, с приветственным обращением выступил руководитель Культурно-просветительского центра собора протоиерей Михаил Шастин. Он поздравил всех собравшихся со светлым праздником Пасхи и представил коллектив фольклорного театра «Этно» и его художественного руководителя Шляхтова Юрия Ивановича.

Санкт-Петербургский фольклорный театр «ЭТНО» был основан в октябре 1990 года и уже в 1992 году зарегистрирован как первый профессиональный фольклорный театр в России.

Целью театра является популяризация Русской певческой национальной культуры, восстановление и возрождение обрядов, традиций и праздников нашего народа.

 Коллектив театра "ЭТНО" стремится возрождать праздники, традиций Русского народа, сохранять национальную культуру, за что был неоднократно отмечен наградами.

 С песнопением «Христос Воскресе!» к слушателям вышли участники коллектива. Затем они показали сказку «Солдат-инспектор», рассказывающую о том, как в миру готовились к встрече Пасхи. Также рассказали о символах Пасхи и важности сохранения семейных традиций.

 Концертная программа была наполнена веселыми песнями под гармонь. Все пришедшие на концерт могли поучаствовать в хороводных играх и танцах.

Выступление коллектива фольклорного театра «ЭТНО» создало праздничную пасхальную атмосферу, слушатели очень тепло встретили артистов, духовная и русская народная музыка вызвала горячий отклик в их сердцах и они с большим удовольствием подпевали коллективу.

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)