24 апреля - день тезоименитства митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия

24 апреля 2018

24 апреля 2018 года, в резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове в день памяти святителя Варсонофия, епископа Тверского, Казанского чудотворца, Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии, совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Перед иконой святителя Варсонофия, епископа Тверского, было совершено славление и возглашено многолетие имениннику.

За богослужением молились священнослужители епархии, а также настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина).

Правящий архиерей напомнил о жизненном пути своего небесного покровителя, поздравил гостей с пасхальными праздниками и пожелал как можно дольше сохранять в сердце свет Воскресения Христова, просвещающий всякого верующего.

В этот же день в Портретном зале епархиального управления прошло заседание епархиального совета под председательством митрополита Варсонофия. Епархиальный совет прошел в расширенном составе — с участием благочинных. Открывая заседание, владыка Варсонофий поздравил всех присутствующих с праздником Воскресения Христова и поблагодарил за поздравление с его тезоименитством — днем памяти святителя Варсонофия, епископа Тверского.

Первым вопросом повестки дня рассматривался предстоящий приезд в Санкт-Петербург Святейшего Патриарха Кирилла и заседание Священного Синода.

Вторым пунктом стало обсуждение готовящегося общецерковного документа "Пассия как элемент православного богослужения". Третьим вопросом стало распространение недавно вышедшего пособия для священнослужителей и катехизаторов "Для желающих вступить в церковный брак", в котором идет речь о предвенчальной катехизации.

После заседания владыку поздравил с днем Ангела полпред президента в СЗФО Александр Беглов.

В Казанском кафедральном соборе также молитвенно отметили день тезоименитства правящего архиерея.

Справка: Владыка Варсонофий в сороковой раз после монашеского пострига отмечает день своего тезоименитства. Часто выпадает, что память святителя Варсонофия приходится на Великий пост, а в этот раз редкий случай, когда она относится к Пасхе. Митрополит Варсонофий был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре 30 марта 1978 года ее наместником архимандритом Иеронимом (Зиновьевым) с наречением имени в честь святителя Варсонофия, епископа Тверского (1576).

Многая и благая лета Высокопреосвященнейшему Владыке Варсонофию!

Святителю отче Варсонофие, епископе Тверской, Казанский чудотворче, моли Бога о нас!

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)