21 июля 2014 года, в престольный праздник Казанского кафедрального собора, Божественную литургию совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

21 июля 2014

В день празднования Казанской иконы Божией Матери, 21 июля 2014 года, Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Царскосельский Маркелл, настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархии протоиерей Сергий Куксевич, протоиерей Богдан Сойко, протоиерей Геннадий Зверев, председатель издательского отдела митрополии игумен Силуан (Туманов), духовенство митрополии.

По сугубой ектении владыка прочитал молитву о прекращении междоусобныя брани на Украине.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященство рукоположил чтеца храма святой равноапостольной Марии Магдалины при 2-ой Городской больнице Алексия Булыгина во диакона к тому же храму.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Александр Пашков.

По отпусте Божественной литургии было совершенно молебное пение пред чудотворным образом Казанской Божией Матери и крестный ход вокруг собора.

Митрополит Варсонофий поздравил молящихся с праздником и обратился со словами проповеди. 

"Событие, которому посвящен сегодняшний праздник, произошло в XVI веке, когда на Востоке христианство сдавало свои позиции под натиском мусульман, а в Западной Европе возник протестантизм. Протестанты практически исключили из обихода почитание Божией Матери, отказались от святых икон — не нужны, мол, никакие "посредники", достаточно "личного" общения с Богом. Именно в это время на Руси и была явлена Казанская икона  Божией Матери, и народ очень полюбил ее. А слова песнопений, посвященных ей, — "Царица Преблагая", "Заступница Усердная", "Скорая Помощница" — оказались людям очень близки. Из Казани слава о чудотворной иконе распространилась по всей Русской земле, во имя этой иконы открывались многочисленные храмы, монастыри. Цари в дни бедствий преклоняли колени перед этой иконой, и сегодня мы также просим заступничества у Матери Божией перед Ее Казанской иконой. Почитая Казанскую икону, верующие почитают и Саму Божию Матерь: Она — Мать Сыну Божию, Она — Мать и нам с вами. Обращаясь с молитвой к Божией Матери, приходя в храмы в эти дни, мы чувствуем Ее особую чистоту, эта чистота входит в наши сердца, и наши сердца радуются".

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фотограф Юрий Костыгов):    https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/14718023712/in/set-72157645894617993

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)