Фотовыставка Сергея Ларенкова «Связь времен» у стен Казанского собора

01 мая 2018

В рамках ежегодной патриотической акции «Народный хор Победы» на площади Казанского кафедрального собора 1 мая 2018 года открылась фотовыставка Сергея Ларенкова «Связь времен», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция из работ, выполненных в жанре исторической фотореконструкции, представлена под открытым небом вдоль колоннады Казанского собора. Фотохудожник Сергей Ларенков представил работы, особенность которых состоит в том, что на современные фотографии наложены старые, сделанные в точно таком же ракурсе. Старые изображения подобно призракам прошлого возникают на знакомых нам современных улицах, площадях и зданиях. Суровые будни войны просачиваются в нашу современную жизнь, напоминая нам, что пришлось пережить нашим предкам ради нашего благополучия. Каждый фотоколлаж — это отдельная история, боль и трагедия нашего любимого города, его красота и стойкость.

Основой для своих работ автор взял фотографии известных блокадных фотокорреспондентов времен Великой Отечественной войны: Александра Бродского, Александра Михайлова, Бориса Васютинского, Владимира Капустина, Георгия Коновалова, Бориса Кудоярова, Рафаила Мазелева.

Сергей Ларенков исследовал места, изображенные на военных фотографиях, находил точки, из которых они были сняты и четко повторял снимок. Таким образом, благодаря математической точности, наложенные фотографии соединялись в одну единую композицию. Фотохудожник за десятки лет создал множество подобных проектов по различным городам России и других стран. Но самые сильные впечатления производят серия фотографий о блокадном Ленинграде.

Весь май все желающие жители Санкт-Петербурга, и гости города смогут посетить и по достоинству оценить выставку, которая открыта круглосуточно на площади перед Казанским собором. Акция организована Культурно-просветительским центром Казанского кафедрального собора при поддержке Администрации центрального района Санкт-Петербурга.

 

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)