Богослужения Недели 1-ой по Пятидесятнице совершены в Казанском кафедральном соборе

03 июня 2018

В канун Недели 1-ой по Пятидесятнице, Всех святых, 2 июня 2018 года, в Казанском кафедральном соборе совершено всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Павел Красноцветов в сослужении духовенства собора.

В саму Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, празднование Владимирской иконы Божией Матери и равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, 3 июня 2018 года, в Казанском кафедральном соборе совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Павел Красноцветов в сослужении духовенства собора.

После чтения Евангелия протоиерей Павел обратился к молящимся со словом, в котором сообщил о проведении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла общецерковного сбора средств на нужны беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации. Все собранные пожертвования прихожан будут переведены на счет Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Дню защиты детей и общецерковному сбору средств посвящена статья председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, которая была опубликована в газете «Известия» 1 июня 2018 года (Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Помочь не только словом, но и делом).

На сугубой ектении были вознесы благодарственные молитвы о митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Варсонофии, отмечающим сегодня день рождения.

После сугубой ектении протоиерей Павел вознес молитву о мире на Украине.

После запричастного стиха протоиерей Николай Преображенский огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Международного дня защиты детей.

Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Кирилла молитвенно отмечается 300-летие российской полиции, поэтому после заамвонной молитвы была совершена лития по сотрудникам российской полиции, погибшим при исполнении служебного долга.

После окончания богослужения протоиерей Николай Преображенский обратился к молящимся со словами проповеди.

На прошедшей 1-ой седмице по Пятидесятнице праздновали свой день тезоименитства — протоиерей Александр Пашков (во вторник — 29 мая) и диакон Симеон Сорока (в четверг — 31 мая), к которым после совершения благодарственного молебна с поздравительным словом обратился настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов.

Небольшая фотогалерея праздничных богослужений (всенощное бдение 2 июня и Божественная литургия 3 июня 2018 года):

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

28 мая 2018

ЦИРКУЛЯР

О сборе средств для женщин в кризисной ситуации

Благочинным, настоятелям храмов,
игуменам и игумениям монастырей
Санкт-Петербургской епархии 


Настоящим сообщаю, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 3 июня 2018 года будет проводиться общецерковный сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации.

Во всех храмах в этот день надлежит огласить послание Его Святейшества и провести кружечный сбор. Указанную информацию благочинным необходимо довести до сведения настоятелей храмов вверенного благочиния.

Собранные пожертвования можно направлять на счет Санкт-Петербургской епархии или внести наличными в кассу епархиального управления для последующей передачи в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.


ВАРСОНОФИЙ, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

28 мая 2018 г.
____________________
Реквизиты Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата):
Религиозная организация "Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)"
ИНН/КПП​7813033140/784201001, ОГРН​1037858002423
Счет в банке: ​ПАО Банк "Санкт-Петербург"
Кор.счет​ 30101810900000000790, БИК​044030790
Расчетный счет​40703810132000000980, ОКТМО​40913000, ОКВЭД​94.91
Назначение платежа: На помощь женщинам в кризисной ситуации.

=============================================

Совершены заупокойные богослужения по сотрудникам российских правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга

Три века минуло со дня утверждения императором Петром Великим (25 мая 1718 года по старому стилю) должности Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера, что ознаменовало появление особого учреждения в системе органов государственной власти.

Служение сотрудников этого ведомства сопряжено с немалыми рисками, но невзирая на трудности и опасности, они с честью и достоинством исполняли и выполняют возложенные на них непростые обязанности, борются с преступностью и стремятся делать все возможное ради защиты жизни и законных прав наших сограждан.

Все эти годы, являя беспримерные мужество и героизм, высокий профессионализм и силу духа, сотрудники ведомства продолжают вносить свой весомый вклад в обеспечение общественной безопасности и порядка, созидание мира и гражданского согласия в нашей стране. Святейший Патриарх Кирилл поздравил министра внутренних дел РФ генерала полиции В.А. Колокольцева и сотрудников МВД с 300-летием образования российской полиции.

3 июня 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах на территории Российской Федерации были совершены заупокойные богослужения по сотрудникам российских правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)