День рождения Михаила Илларионовича Кутузова молитвенно отметили в Казанском соборе

16 сентября 2018

После окончания Божественной литургии, 16 сентября 2018 года, в Казанском кафедральном соборе преподаватели и курсанты Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского молитвенно отметили день рождения*** великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова**. После совершения панихиды у могилы Кутузова, расположенной в Казанском соборе, клирик собора протоиерей Николай Преображенский обратился к собравшимся со словом назидания.

Затем были возложены цветы к памятнику Михаилу Илларионовичу Кутузову у Казанского кафедрального собора.

На богослужении на могиле М.И.Кутузова и возложении цветов к его памятнику приняли участие священнослужители и члены прихода Казанского собора, курсанты академии им А.Ф.Можайского, руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства Николай Иевлев, член Союза писателей России Владимир Васильев (автор книги «Самсон Суханов», новой книги о строителе и украсителе каменного убранства Казанского собора Самсоне Ксенофонтовиче Суханове (27.06.1768 ст.ст. — ок.1844), 250-летие которого торжественно отметили 10 июля 2018 года в Казанском соборе и в Санкт-Петербурге), и.о. руководителя Северо-Западного отделения Союза офицеров России Андрей Хитров, член Правления Общественного движения "Молодые предприниматели – Дню Победы" Георгий Хитров,  гости из Германии – Dr. Reinhard Koeppe, его переводчик Владимир Плигин и другие лица, пожелавшие принять участие в этом памятном мероприятии.

P.S.  Д-р. Райнхард Кёппе, после окончания в Университете Отто фон Герике в Магдебурге своей научной деятельности по разработке программного обеспечения в области компьютерного моделирования и выхода на пенсию, заинтересовался историей в области изучения духовных и культурных связей Германии и России. Он родом с того немецкого городка, возле которого была одержана победа русскими войсками совместно с немецким войском над наполеоновскими войсками в битве, в которой командовал П.Х.Витгенштейн. Поэтому, в 271-ю годовщину со дня рождения М.И.Кутузова, д-р Кёппе, по счастливой возможности находясь в эти дни в Санкт-Петербурге, принял участие в вышеуказанной памятной церемонии.

Он ныне является членом «Общества восстановления родового замка Екатерины II» в городе Цербсте, городе в германской федеральной земле Саксония-Анхальт. Резиденция князей Ангальт-Цербстских в восточногерманском городе Цербст, является замком предков российской императрицы Екатерины Великой, урождённой как Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская.

В настоящее время Д-р Кёппе курирует важный для развития российско-германского сотрудничества проект "Рейс мира из Брюка (Бранденбург) в Великий Новгород".

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сообщила Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, во время их встречи в Сочи в мае 2018 года, о том, что Германия направляет Рейс мира в Россию на лошадях.

В рамках этого проекта немецкие друзья на 8 фургонах, запряженных 16-ю тяжеловозами при 25 сопровождающих, стартовав 18 июля 2018 года из города Брюка, должны проехать 2300 километров и привести колокол мира из германской федеральной земли Бранденбург в Великий Новгород. Значительная часть этого пути совпадает с маршрутом, по которому Фике (таким было семейное прозвище Софьи Фредерики) в пятнадцатилетнем возрасте была привезена в Российскую Империю в качестве невесты наследника престола Петра Федоровича. Организаторы этого проекта, именуемого иначе — «Титаны в пути: Брюк – Новгород, наше видение Европы», провозгласили своей целью демонстрацию дружеских отношений между жителями стран Европы и России. Маршрут пробега построен в рамках задачи оживить знаменитый торговый путь «Хельвег» (нем. «Светлый путь»), связывавший ганзейские города в Средневековье, и подчеркнуть культурно-историческую общность европейских и российских регионов.

По плану прибытие группы немцев в фургонах, запряженных тяжеловозами, на переход через границу Нарва-Ивангород намечен на 25 сентября 2018 года между 9 и 10 часами. Изначально переход планировалось через границу в Ивангороде осуществить 20 сентября 2018 года, но из-за необходимости дать отдых лошадям-тяжеловозам, которые идут в среднем со скоростью 25 км в день, появилась эта задержка, которой счастливо воспользовался д-р Кёппе, приехав в Санкт-Петербург в Казанский собор.

У проекта есть сайт: http://www.titanen-on-tour.eu/index.php   На сайте размещена схема движения колонны и подробные фото и видеоотчеты о ее движении. Стоит заметить, что до Санкт-Петербурга возможно колонна не дойдет, а только пройдет по части Ленинградской области (Ивангород-Кингисепп-Ополье-Гомонтово), а далее она повернет на Лугу и пойдет в Великий Новгород. 

На сайте Александро-Невского братства* размещена информация пресс-службы НП "Серебряное кольцо" об этом очень интересном проекте, важном для развития российско-германского сотрудничества.

Александро-Невское братство — общественное объединение мирян и священнослужителей Русской Православной Церкви. Днем основания братства считается 1 февраля 1918 года — день убийства в Александро-Невской лавре протоиерея Петра Скипетрова, одного из первых петроградских новомучеников. Послереволюционная история Александро-Невского братства завершилась в 1932 году. 22 марта 1932 года Коллегия ОГПУ вынесла подсудимым приговоры — от лишения права проживания в Ленинграде и Ленинградской области на три года до десяти лет лагерей. Почти все руководители братства погибли в 1936-1938 годах. В 2008 году Александро-Невское братство было воссоздано как межрегиональная общественная организация. Председатель правления братства — епископ Кронштадтский Назарий, викарий Санкт-Петербургской епархии, наместник Александро-Невской лавры, благочинный монастырей и монастырских подворий Санкт-Петербургской епархии.

** Граф (1811), Светлейший князь (1812) Михаи́л Илларио́нович Голени́щев-Куту́зов (5 [16] сентября 1745, Санкт-Петербург — 16 [28] апреля 1813, Бунцлау) — русский полководец, государственный деятель и дипломат, генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, участник русско-турецких войн, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Казанский, Вятский и Литовский генерал-губернатор, Санкт-Петербургский и Киевский военный губернатор. Полномочный посол в Турции. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия. С 1812 года именовался светле́йшим князем Голенищевым-Кутузовым-Смоле́нским. Ученик и соратник А. В. Суворова.

*** См. также: День рождения М.И. Кутузова молитвенно отметили в 2017 году в Казанском соборе. К вопросу правильной даты празднования 270-летия полководца.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (см. фото №№ 32-52): https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157701436959975

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)