В праздник Рождества Христова митрополит Варсонофий возглавил торжественное ночное богослужение в Казанском кафедральном соборе

07 января 2019

В ночь с 6 на 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Казанском кафедральном соборе совершил Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, духовенство кафедрального собора и другие священнослужители.

За богослужением молились вице-губернатор Сергей Константинович Серов, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Георгиевич Иванов и другие представители власти.

Телеканал "Санкт-Петербург" транслировал праздничное богослужение в прямом эфире. Его комментировали преподаватель СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела епархии Наталья Родоманова.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора (регент — Олег Янковский)

После чтения Евангелия митрополит Варсонофий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении митрополит Варсонофий вознес молитву о мире на Украине.

Поcле запричастного стиха Рождественское послание правящего архиерея клирикам и мирянам Санкт-Петербургской митрополии прочитал секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич. 

После окончания богослужения владыка митрополит с сослужащим духовенством на середине храма пропели тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова.

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и обратился к ним с архипастырским словом.

"В эту святую ночь Господь пришел на землю ради нашего спасения, — сказал владыка в проповеди. — И мы чувствуем благодать, присутствие Бога среди нас. Так возлюбил Господь мир, что послал нам Сына Своего Единородного, чтобы мы имели жизнь вечную. Господь не просто пришел, чтобы нас спасти: Он даровал нам радость, заповеди, Церковь. Даровал Самого Себя, и сегодня мы вкусили Тела и Крови Христовых. Главная Его заповедь — любовь друг ко другу. Нам часто бывает холодно — и не потому, что такой климат в Санкт-Петербурге и в других местах нашей страны. Холодно бывает от наших оледеневших сердец, когда мы не можем теплотой любви поделиться друг с другом. Как часто не хватает нам любви! Но Господь дает нам ее. Там, где радость, — там всегда любовь. Пусть эта радость будет с вами в течение всех Святок, когда мы будем ходить друг ко другу в гости и поздравлять с Рождеством Христовым".
"Мы сейчас слушали отрывок из Евангелия, в котором говорится о волхвах (Мф. 2:1-12), — продолжил архипастырь. — Они решили не возвращаться домой той же дорогой, а пошли другой, потому что на прежнем пути их ждал Ирод, и они обошли его. Мы веруем в Господа и Спасителя нашего, поэтому не должны ходить старыми путями. Враг рода человеческого только и ждет, когда мы вернемся обратно, к грехам. А мы не должны вернуться, нам надо идти новой дорогой, которую дал Господь". 

"Поздравляю вас с праздником, благодарю за молитвы, за то, что любите Христа — эта любовь выражается и в том, что вы посещаете храм. Желаю вам мира, радости и спасения", — завершил проповедь митрополит Варсонофий

B христианской Церкви с конца II века вплоть до IV века события Рождества Христова вспоминались в день Богоявления. Первые сообщения о праздновании его 25 декабря (ныне 7 января по новому стилю) относятся к середине IV столетия. По одной из версий, это было обусловлено стремлением вытеснить широко распространенный в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чье рождение отмечали 25 декабря (по юлианскому календарю) — тогда на этот день приходилось зимнее солнцестояние.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr:

1. Фотограф Александр Назаров: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157703997656731

2. Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157688476967163

 См. также просмотр этих фотогалерей в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)