В Крещенский сочельник митрополит Варсонофий совершил литургию и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе

18 января 2019

В навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), 18 января 2019 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, молился за последованием Царских часов, а затем совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, духовенство кафедрального собора и другие священнослужители.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а затем после возгласа была вознесена молитва о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Игорь Марчук.

После заамвонной молитвы митрополит Варсонофий совершил чин великого освящение воды.

После отпуста Божественной литургии митрополит Варсонофий и сослужащее духовенство в центре храма перед зажженной свечой пропели тропарь и кондак Крещению Господню.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Сегодняшнее евангельское чтение раскрывает начало нашего спасения — явление Господа Нашего Иисуса Христа народу, — сказал владыка в проповеди. — Шел 779-й год от основания Рима. Им уже пятнадцать лет управлял император Тиверий, в Иерусалим прибыл его наместник Понтий Пилат. Все ждали духовных и политических перемен, освобождения. И вот, Господь, после того, как Иоанну Крестителю исполнилось тридцать лет, посылает пророка на проповедь о пришествии в мир Спасителя. В то время уже ходили слухи о Мессии, который отроком беседовал со старейшинами в Иерусалимском храме. Предтеча начинает проповедь на реке Иордане. Многие ошибочно приняли его за Мессию, он им отвечал: "... я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем" (Лк. 3:16). Иоанн Креститель призывал всех готовиться к новой жизни с Мессией, потому что Царствие Божие приблизилось и Спаситель будет явлен народу". 
"А как к этому готовиться? Речь не о революционных переменах и освобождении от римского ига. Он принесет другое Царство – Царство добра, мира, любви и справедливости, — продолжил архипастырь. — Поэтому нужно готовиться духовно-благодатной жизнью. Иоанн Креститель призывал всех к покаянию. Это означает отказ от греха. Плоды покаяния — наши добрые поступки: накормить голодных, поделиться своим имением с неимущими, быть добрее к окружающим, проявлять любовь и заботу о ближних. Но главное — это твердая вера в Спасителя, ведь одной принадлежности к вере Авраама недостаточно. Вера проявляется делами и без дел мертва. Ведь сказал Иоанн Креститель: "Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь" (Лк. 3:9). Если не будем приносить плодов веры, то Господь срубит бесплодное дерево. Атмосфера пришествия Спасителя назрела, скоро будет казнен Иоанн Креститель, обличивший Иродиаду. Люди находились в ожидании пришествия Мессии по преданию пророка. И на сегодняшнем Всенощном бдении, и в завтрашней Божественной литургии вспоминаются пришествие Господа и Крещение Его во Иордане". 
"Сегодня мы освятили воду, как это делали испокон веков накануне праздника Крещения, потому что всегда в этот день было много желающих креститься. Ради оглашенных совершалось великое освящение воды. Зачерпнем крещенской воды и будем хранить ее дома как величайшую святыню, пить каждый день натощак. Пусть она будет нам во освящение жилищ, тел и душ", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr:

1. Фотограф Александр Назаров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157688889853923

 2. Фотограф Андрей Петров: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157705838369375

3.  Другие фотогалереи:   https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157704405685221

 См. также просмотр этих фотогалерей в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

До V века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день — 6 января старого стиля и назывался этот праздник Феофанией — Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и явлении Святой Троицы в водах Иорданских. После перенесения празднества Рождества Христова на 25 декабря (старого стиля) было положено начало святкам, праздничным дням «от звезды и до воды», означающим период между праздником Рождества Христова и праздником Крещения Господня, заканчивающийся навечерием, или сочельником праздника Крещения Господня. Слово "навечерие" означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с медом и изюмом — сочиво. В крещенский сочельник после богослужения в храмах совершается великое освящение воды. Этот обряд особенной торжественности проникнут воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. По благочестивой традиции в этот день кропят крещенской водой жилище с пением тропаря Богоявления.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)