Отборочные туры IV открытого городского фестиваля "Вифлеемская звезда"

17 января 2019

IV открытй городской Рождественский фестиваль детского творчества "Вифлеемская звезда"

 

15 и 17 января 2019 года на базе ГБУ ДОД Центр внешкольной работы Центрального района Санкт-Петербурга прошли отборочные туры  IV Рождественского фестиваля "Вифлеемская звезда".

Организаторами Фестиваля уже традиционно стали Администрация Центрального района в партнёрстве с Благочинием Центрального округа Санкт-Петербургской епархии.

Инициатором Фестиваля выступил Просветительский центр Казанского Кафедрального собора (руководитель Центра — прот. Михаил Шастин) и ОПМК «Перспектива».

 

Идея Фестиваля  — знакомство с традиционными нравственными ценностями православной культуры в атмосфере праздника Рождества Христова и святок – святых дней до праздника Крещения Господня.

 

Уже традиционными стали основные  номинации фестиваля: музыкальное искусство, художественное слово, театральное искусство, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. В фестивале  участвовали все желающие в возрасте от 7 до 30 лет: это и образовательные учреждения Центрального района, и воскресные школы Владимирского, Феодоровского, Крестовоздвиженского и соборов, и клубы объединения подростково-молодёжных клубов "Перспектива".

 

В этом году в фестивале приняли участие в номинации «Изобразительное и прикладное искусство» — 650 человек, в номинациях: «Художественное слово», «Театральное и музыкальное искусство» — 700 участников!

 

С приветственным словом от Центрального благочиния выступил почётный гость фестиваля и инициатор проведения фестиваля —  протоиерей протоиерей Михаил Шастин, руководитель Культурно-Просветительского центра Казанского кафедрального собора. Он  пожелал участникам сохранить свет Вифлеемской звезды в сердцах и дарить его людям, как в жизни, так и на сцене своими выступлениями.

Ведущим концерт – методистам ЦВР и всем выступающим –  удалось  создать атмосферу праздника и радости, чуда Рождества Христова!

Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки. Лучшие  концертные номера будут представлены на гала-концерте фестиваля, который состоится 25 января в Культурном Центре работников ВМД (ул. Харьковская,9). Номера для гала-концерта отобраны профессиональным режиссёром Алёной Поликовской.

Там же, в Культурном Центре работников ВМД,  25 января будет организована выставка лучших работ в номинации изобразительное и декоративно-прикладное искусство, по мнению профессионального жюри петербургских художников.

  Рождественский районный фестиваль "Вифлеемская звезда" является примером реализации партнёрства русской православной церкви и  учреждений основного и дополнительного образования в области духовно-нравственного развития и воспитания детей и юношества Центрального района. Надо отметить, что в этом году фестиваль проходил с участием учреждений и  других районов города – Адмиралтейского, Петроградского и других. Всего в «Вифлеемской звезде» — 2019 приняли участие 56 учреждений города.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)