IV Рождественский фестиваль детского творчества "Вифлеемская Звезда"

25 января 2019

IV Гала-концерт участников рождественского фестиваля «Вифлеемская звезда» прошел в Санкт-Петербурге

IV Гала-концерт участников рождественского фестиваля детского творчества «Вифлеемская звезда» состоялся 25 января в культурном центре Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Фестиваль в этом году приобрел статус общегородского мероприятия – в нем приняло участие более 1500 детей из разных учебных заведений города. Музыкальные и художественные произведения, посвященные праздникам Рождества Христова и Крещения Господня, представили дети и подростки из Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского и Приморского районов Санкт-Петербурга.

Режиссер гала-концерта Алена Поликовская создала на сцене атмосферу праздника, в которой гармонично сочетались движения, музыка и свет. Рождественский фестиваль объединил талантливых детей разных возрастов, на заключительном концерте выступили 180 участников. Прозвучали христославные песнопения, рождественские колядки, народные песни, потешки, стихотворения и эссе. Все выступающие получили сладкие подарки и дипломы.

Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим. «В христианской традиции праздник Рождества Христова именуется светлым, ибо Сам Бог – Свет разума – просвещает каждого человека, который нашел силы выйти из духовной темноты. Этот день также напоминает о том, что Господь по Своей любви к человеку исполнил пророчество о его спасение, победе добра над злом, правды – над ложью. С нашей стороны должна быть ответная любовь – исполнять всеблагую и совершенную волю Божию. Являя эти светлые чувства, мы стараемся делиться дарами Всещедрого Спасителя с близкими и знакомыми, с теми, кто еще не познал подлинной радости встречи с Ним. Искренне радуюсь, что юные петербуржцы своими талантами прославляют святые дни Рождества Христова», – сказано, в частности, в приветствии.

От себя лично епископ Петергофский Серафим добавил, что Рождество Христово – это очень теплый, семейный праздник, а в центре этого торжества находится Господь Иисус Христос, который любит всех людей. «Он заповедал нам нести эту любовь в окружающий мир, воспитывать в ней детей, делиться ею с родственниками и знакомыми, чтобы изменить мир к лучшему. Ибо Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге», – заключил владыка.

К участникам и гостям фестиваля также обратилась заместитель главы администрации Центрального района Елена Трофимова. Она поздравила ребят, учителей и родителей с праздником Рождества Христова, поблагодарила педагогов за вклад в развитие детей и пожелала им новых творческих успехов.

На гала-концерте выступили дипломанты в номинациях «Музыкальное искусство» и «Художественное слово и театральное искусство». Перед концертом гости фестиваля посетили выставку лучших работ участников в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», а сотрудники и воспитанники Объединения подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива» провели творческие мастерские и викторины.

Организатором фестиваля выступил духовно-просветительский центр Казанского кафедрального собора при поддержке администрации Центрального района и Центрального благочиния Санкт-Петербургской епархии. Целью фестиваля, который проходит ежегодно с 2016 года, является приобщение детей, подростков и молодежи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры, утверждение в современном обществе нравственных и семейных ценностей.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)