В праздник Сретения Господня в Казанском соборе была совершена Божественная литургия

15 февраля 2019

В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 15 февраля 2019 года, в Казанском кафедральном соборе были совершены ранняя и поздняя Божественные Литургии. На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении возносилась молитва о мире на Украине.

На поздней литургии после заамвонной молитвы было совершено славление перед иконой праздника, а также возглашены благодарственные прошения и молитва о протодиаконе Казанского собора Симеоне Белецком, день тезоименитства которого, по благословению настоятеля собора протоиерея Павла Красноцветова, отмечался в этот день.

В конце богослужения протоиерей Николай Преображенский обратился к молящимся со словами проповеди, а также поздравил протодиакона Симеона Белецкого с днем тезоименитства и преподнес ему святую просфору и букет цветов.

P.S.  Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи будет зачитано 17.02.2019 года после воскресной поздней Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе (литургия начнется раньше -  в 9:30). В этот воскресный день, 17 февраля 2019 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский совершит Божественную литургию в соборе Воскресения Христова (Спасе-на-Крови) (начало в 8:30). После этого православная молодежь крестным ходом переходит из храма Спаса-на-Крови в Казанский кафедральный собор, где будет  совершен молебен, предусмотренный программой празднования по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 17 февраля 2019 года Дня православной молодежи. О праздничных мероприятиях, организованных  Отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, можно ознакомиться подробнее на сайте ОДМ СПб епархии: http://www.odm-spb.ru/index.php?p=news&area=1&newsid=441&name=anons-17-fevralya-prazdnovanie-dnya-pravoslavnoi-molodezhi

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)