Богослужения Недели 38-ой по Пятидесятнице и празднование Дня православной молодежи в Казанском соборе

17 февраля 2019

В канун Недели 38-ой по Пятидесятнице, 16 февраля 2019 года, в Казанском кафедральном соборе совершено всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Николай Преображенский в сослужении духовенства собора.

В саму Неделю 38-ю по Пятидесятнице, Неделю о мытаре и фарисее, 17 февраля 2019 года, в Казанском кафедральном соборе совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Николай Преображенский в сослужении духовенства собора.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

После запричастного стиха проповедь произнес иерей Георгий Кобрин.

К окончанию богослужения в Казанский кафедральный собор пришел молодежный крестный ход, который начал свое шествие от  храма Воскресения Христова (Спас-на-Крови) после завершения там Божественной литургии.

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, отмечается Международный день православной молодежи. В 2019 году этот праздник приходится на четверг, на рабочий день. Поэтому в Санкт-Петербурге празднование Дня православной молодежи по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия было перенесено на воскресенье. 17 февраля 2019 года православная молодежь Санкт-Петербурга начала молитвенно отмечать свой праздник в храме Воскресения Христова («Спас-на-Крови»), где Божественную литургию возглавил митрополит Варсонофий.

По завершении там воскресного богослужения молодежь прошла крестным ходом до Казанского кафедрального собора, где был отслужен молебен перед Казанской иконой Божией Матери. Его возглавил ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов. В молебне участвовало около тысячи человек.

Эти молитвенное шествие и богослужения были приурочены к отмечаемому 15 февраля Международному дню православной молодежи. 

Праздник был утвержден по благословению глав Поместных Православных Церквей. С 1954 года представители православной молодежи во всем мире ежегодно отмечают его с учетом национальных особенностей. В нем принимают участие представители 42 стран. С 2002 года праздник получил распространение в Русской Православной Церкви. В этом году в Санкт-Петербурге его отметили в шестой раз.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr:

 1.Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157706750325095

2. Другие фотогалереи:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157678753083198

 См. также просмотр этих фотогалерей в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)