В Казанском кафедральном соборе совершена утреня с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

10 апреля 2019

Вечером 10 апреля 2019 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, в Казанском кафедральном соборе совершена утреня с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»), которую возглавил протоиерей Николай Преображенский в сослужении духовенства собора.

После чтения кафизмы иерей Кирилл Дашевский прочитал житие преподобной Марии Египетской.

Затем был прочитан целиком Великий канон святого Андрея Критского, который читался по частям в понедельник, вторник, среду и четверг на первой седмице Великого поста.

Мариино стояние – так называется утреня четверга пятой седмицы Великого поста, которая служится, обычно, в среду вечером. Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. На этом богослужении единственный раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. И кроме того прочитывается с амвона житие преподобной Марии Египетской. 

Великий канон читался на первой седмице Великого поста, разделенный на четыре части. Теперь он читается полностью, чтобы вновь возбудить нашу ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть в нас силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы. Великий канон способен умягчить и самую жесточайшую душу и воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и житие преподобной Марии Египетской исполнено великого назидания и умиления. Оно дает утешение согрешившим, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к человеку кающемуся.

Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)