Делегация Коптской Церкви во главе с Патриархом Феодором II посетила Казанский собор

01 ноября 2014

Делегация Коптской Церкви во главе со Святейшим Патриархом Феодором II прибыла 1 ноября 2014 года в Санкт-Петербург. В аэропорту Пулково высоких гостей встречали епископ Кронштадтский Назарий с духовенством Санкт-Петербургской епархии и губернатор Георгий Полтавченко с представителями городской администрации.

В составе делегации — митрополит Дамиеттский Бишой, генеральный секретарь Священного Синода Коптской Церкви епископ Центральнокаирский Рафаил, епископ Миланский Кирилл, епископ Лос-Анджелесский Серапион, викарий в Великобритании епископ Ангел, секретарь Патриарха священник Ангел Исхак, пресс-секретарь Патриархии священник Пулес Халим, настоятельница монастыря святого Феодора в Каире игумения Эдросис Гиргис, профессор богословско-пастырского колледжа в Порт-Саиде доктор Исхак Ибрагим Агбан.

Из аэропорта делегация направилась в Новодевичий монастырь, где состоялась встреча с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

В северной столице России в течение двух дней гости посетят Александро-Невскую лавру, Казанский и Исаакиевский соборы, другие святыни. В культурной программе — посещение Государственного Эрмитажа, музея-заповедника "Петергоф" и Кронштадта.

Визит Патриарха Феодора II — важное событие в истории взаимоотношений Русской Православной Церкви и древней Коптской Церковью Александрии. В последний раз ее Предстоятель посещал Россию в 1988 году в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси.

"Посещение коптской делегацией России дает надежду на возобновление наших активных контактов на культурном и образовательном уровне. В ходе беседы Патриарха Феодора II с Предстоятелем Русской Православной Церкви была озвучена мысль о создании богословской комиссии, в которой бы участвовали представители наших Церквей", — отметил сотрудник ОВЦС иерей Александр Васютин.

 

ИА "Вода живая", http://mitropolia.spb.ru/news/av/?id=60800#ad-image-0

ФОТОГАЛЕРЕЯ (фото диакона Ильи Трифонова):   https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/15065695424/in/set-72157649085738795

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)