4 НОЯБРЯ 2014 ГОДА – ПРАЗДНИК КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ И ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. ТОРЖЕСТВА В КАЗАНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

04 ноября 2014

4 ноября 2014 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Царскосельский Маркелл, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, а также: настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов; секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Сергий Куксевич; протоиерей Богдан Сойко, настоятель Николо-Богоявленского морского собора; прот. Николай Брындин, настоятель Преображенского собора и председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии;протоиерей Геннадий Бартов, настоятель собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка; протоиерей Геннадий Зверев, настоятель Софийского собора в Царском селе; протоиерей Константин Смирнов, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади; протоиерей Михаил Погиблов, настоятель собора Введения во храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка, воссоздание которого планируется; протоиерей Михаил Николаев, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в Лодейном Поле; сотрудники епархиального управления – игумен Силуан (Туманов), председатель Издательского совета СПб епархии и настоятель храма Свв. апп. Петра и Павла в Парголово; протоиерей Сергий Судаков, председатель Финансово-хозяйственного отдела СПб епархии; иеромонах Никита (Миних), многочисленное духовенство из числа клириков Казанского собора и гостей в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

Пел праздничный хор Казанского кафедрального собора под управлением Софии Возной. В храме молились настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря игумения Илариона (Феоктистова), многочисленные прихожане собора, паломники, а также большая группа воспитанников детских домов и школ-интернатов Санкт-Петербурга и области, для которых Благотворительный фонд "Православная детская миссия имени Серафима Вырицкого" организовал участие в престольном празднике Казанского кафедрального собора.

За Литургией, после сугубой ектении, митрополит Варсонофий вознес молитву о мире на Украине.

После пения Херувимской митрополит Варсонофий рукоположил во пресвитера диакона Константино-Еленинского монастыря Димитрия Норкина во пресвитера к тому же монастырю,а по окончании евхаристического канона совершил диаконскую хиротонию аспиранта Санкт-Петербургской православной духовной академии иподиакона Димитрия Шапошникова, определенного для служения в храмеАрхангела Михаила на Долгоозерной улице.

За ранней и поздней Божественной литургией было много причастников, в этот день  в Казанском соборе причастились ок. 1500 человек.

 

 Митрополит Варсонофий возглавил торжественный крестный ход по случаю престольного праздника. С молитвой и пением при многочисленном народном участии чтимый образ Казанской иконы Божией Матери был обнесен вокруг кафедрального собора Северной столицы.

После окончания богослужения владыка Варсонофий поздравил сослуживших архиереев, духовенство и молящихся с праздником и обратился с архипастырским словом:

"Поздравляю всех с престольным праздником нашего кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери. Мы с вами знаем, что каждый народ стремиться к счастью, но люди по-разному понимают счастье. Некоторые считают, что счастье состоит в удовлетворение своих страстей, другие — как приобретение богатства, третьи — как славу и честь. Но в сегодняшнем Евангелии Господь рассказал нам, какую "благую часть" следует избрать, чтобы быть счастливым. Когда Он пришел в дом Марфы и Марии, то Марфа стала заботиться о том, чтобы сделать угощение, а Мария села у ног Спасителя и стала слушать Его Божественные слова. Смысл человеческой жизни, смысл человеческого счастья – отыскать Царство Божие. А что значит отыскать Царство Божие? Это значит связать жизнь со Христом – слушать Его Божественные слова и исполнять Его святую волю. Сегодня мы с вами, собравшись на престольный праздник, избрали эту "благую часть", оставив с утра свои дела и пришли сюда, в дом Пресвятой Богородицы, чтобы здесь побыть у ног Спасителя, у иконы Божией Матери и получить благодать, которую Господь дает, когда мы с вами делаем благие дела.

Сегодняшнее событие у нас еще именуется Днем народного единства. Вы знаете о том, какое трудное для нашего народа было время, когда 400 лет назад прервалась династия Рюриковичей. Народ не мог избрать царя.   Казалось бы, что может быть проще: выбрать другого царя, и пусть правит. Выбирали и Годунова, и Шуйского, но все это было непрочно, ничего не получилось. Тогда соседние страны стали предлагать нам своих наследников — и Польша, и Литва, — хотели приставить свою голову к нашему православному сердцу. Такое сочетание было невозможно. И все-таки, преодолев с помощью Божией житейские искушения и вредоносное разномыслие, покончили со смутой и интервенцией, нашли достойного человека и воцарился Дом Романовых. В прошлом году мы отмечали 400-летие этого Дома, благодаря которому был образован Петербург и построен наш кафедральный собор.

Из истории мы должны уметь извлекать поучительные уроки и искать Правду Божию, чтобы не допускать впредь тех ошибок наших предков, когда они, отступив от православной веры и дойдя до крайнего самоуничижения, допускали править на нашей земле иностранцам и бездуховным правителям, разрушающих нашу духовную жизнь и разоряющих нашу страну.

Однако мы видим, как 400 лет назад Матерь Божия умолила Своего Сына дать шанс нашему народу построить благочестивое православное государство. Матерь Божия помогла нашим людям сплотиться и одолеть врага, освободить Москву и Россию от иноплеменных захватчиков. Будем внимать этим урокам истории, стараясь всегда быть с Богом. Тогда действительно начнется период созидательной жизни, ибо Господь поможет нам преодолеть искушения, оградит нас от всех бед и дарует нам победы, как над внутренними, так и над внешними силами зла. В единстве с Богом и друг с другом мы непобедимы! Еще раз поздравляю всех вас с праздником! Желаю помощи Божией и Царицы Небесной в ваших дальнейших трудах и заботах в деле спасения".

В ответном слове настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов поблагодарил владыку митрополита за приветственное слово, заметив, что "русский народ тоже разорял Церковь, и этот храм был поруган – в советские годы здесь был музей истории атеизма". Однако, "Господь благословил нам видеть, как возрождается и Церковь, и в душах человеческих возрождается вера в Бога", – подчеркнул протоиерей Павел, также поздравив всех участников торжества с престольным праздником Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга.

Затем, преподавая архипастырское благословение, владыка Варсонофий вручил юным гостям Казанского собора – воспитанникам детских домов, памятные подарки. Детский хор Казанского собора после этого исполнил с амвона ряд духовных песнопений под управлением преподавателя детской воскресной школы, регента детского хора М.В. Красноцветовой.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

 

1) фото Юрия Костыгова: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/15715920472/in/set-72157649131211392/lightbox/

2) фото Александра Назарова: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/15757174235/in/set-72157646893966624

3) фото Михаила Ивашкевича: http://spbda.ru/multimedia/photo/flickr-content/78800558-72157629912508714/72157648721905148/

4)  Фото Орфаниди В.В.:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/15924247666/in/set-72157649197149407

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)