Богослужения Недели 5-ой по Пасхе, о самаряныне, совершены в Казанском кафедральном соборе

26 мая 2019

Евангелие от Иоанна (4:5-42)

В канун Недели 5-ой по Пасхе, 25 мая 2019 года, в Казанском кафедральном соборе совершено всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Николай Преображенский в сослужении духовенства собора.

В саму Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, 26 мая 2019 года, в Казанском кафедральном соборе совершены две Божественные литургии. Раннюю литургию в приделе Рождества Богородицы совершил иерей Кирилл Дашевский в сослужении диаконов Ильи Трифонова и Симеона Сорокы. 

Отец Кирилл, в пятницу отметивший день своего тезоименитства, продолжил принимать поздравления, т.к. вчера по окончании всенощного бдения он стал отцом: у о. Кирилла и его матушки Ксении в субботу вечером родилась дочь – первенец.

 Позднюю литургию совершил протоиерей Николай Преображенский в сослужении духовенства собора.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а после сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Сергий Кудряшов.

После заамвонной молитвы был совершен крестный ход вокруг храма.

Совершив славление праздника, по окончании богослужения, протоиерей Николай обратился к молящимся со словами проповеди.

Во время совершения поздней литургии в алтаре молился и причащался клирик Западно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) митрофорный протоиерей Стефан Павленко, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших (Church of All Russian Saints), находящегося в США, в штате Калифорния, в городе Бурлингейм (это курортный пригород, расположенный в 25 км. к югу от г. Сан-Франциско). Прот. Стефан – является по линии матери дальним родственником великого русского полководца М.И. Кутузова. После окончания воскресного богослужения о. Стефан в присутствии своей супруги Татьяны Олеговны и её родной сестры Марины Олеговны Рудко совершил литию на могиле Михаила Илларионовича Кутузова, расположенной в северном приделе Казанского собора во имя Святых преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. На обеде гости из США в беседе с духовенством собора поделились многими интересными сведениями из жизни святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, с которым тесно переплелись жизненные пути членов семейства о. Стефана.


 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)