IV Международный хоровой фестиваль-конкурс духовной музыки "Петровские дни"

11 июля 2019

С 10 по 12 июля 2019 года в Санкт-Петербурге прошел IV Международный хоровой фестиваль-конкурс духовной музыки "Петровские дни". Этот фестиваль-конкурс духовной музыки любительских, церковных и детских хоровых коллективов проводится с 2015 года в Санкт-Петербурге в целях поддержки политики Президента Российской Федерации в области культуры и популяризации искусства хорового пения в России и за рубежом, а также в целях привлечения внимания общественности к русской певческой школе, расширения репертуара духовной музыки, развития и укрепления контактов между хоровыми коллективами, и поддержки национальных хоровых традиций. Фестиваль, в котором приняли участие вокальные ансамбли, любительские, детские, церковные хоровые коллективы из разных городов России и зарубежья, открылся 10 июля в Aкадемической капелле. В этот год он был приурочен к 70-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого (31.03.1866-03.04.1949). Молебен на начало доброго дела отслужил один из руководителей фестиваля, настоятель храмов святителя Петра, митрополита Московского, и святого Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов. За богослужением пел сводный хор участников. Отец Артемий зачитал приветствие от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Прославляя Господа своими способностями, вы не только духовно совершенствуетесь, но и преображаете окружающих мир по Божиему замыслу. Богатство мира музыки неисчерпаемо. В своих лучших образцах она просветляет человеческие души воспевает любовь, радость и мир, открывая сердце всему доброму и чистому. Фестиваль духовной музыки видится естественным продолжением праздничных богослужений. Всякое пение, особенно хоровое, это наиболее органичное выражение единства и согласия. В Священном Писании говорится, что пение — это наилучшая форма, в которую может быть обличено не только человеческие, но и ангельское славословие Бога", — сказано в обращении митрополита.

"Праздник святых апостолов Петра и Павла (12 июля) — это день ангела нашего города, — сказал о. Артемий. — Апостолы прошли тяжелый земной путь проповедничества, но благодаря им во все концы земли распространялось благовестие, живое слово Божие. И вы, дорогие участники, прибыв из многих уголков земли, как бы продолжаете апостольский путь, облекая вашу духовную музыку в проповедь  Благой вести".  

Членами жюри стали хоровой дирижер Владимир Живов, руководитель детского хора "Перезвоны" Лариса Яруцкая, руководитель хора "Маленькие певцы Парижа" Уго Гутьереза, главный дирижер оркестра Карельской филармонии Анатолий Рыбалко.

На ступенях коллонады Казанского кафедрального собора 11 июля 2019 года состоялся концерт, в котором приняли участие хоровые коллективы из различных городов России, а также камерный хор "Октоих" из города Амстердама, Голландия. Выступления хоров были встречены овациями жителей и гостей нашего города.

Фестиваль продолжится 12 июля в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости, где состоится гала-концерт победителей конкурса. Сводный хор всех участников исполнит Петровский кант, тропари апостолам Петру и Павлу, "Гимн великому городу". Также в Государственной академической капелле пройдет музыкальный вечер в честь святых покровителей Санкт-Петербурга.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr:

Фотограф Андрей Петров.

 https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157709605536662

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)