Казанский собор принял участие в вебинаре Синодального отдела религиозного образования и катехизации

24 июля 2019

Казанский кафедральный собор, 24 июля 2019 года принял участие в вебинаре (онлайн-совещании) на официальном YouTube-канале Синодального отдела религиозного образования и катехизации на тему "Воскресные школы и проблемы приходского просвещения детей", который провел председатель отдела митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Модератором выступил руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко). В совещании принимали участие руководители и профильные сотрудники епархиальных отделов религиозного образования, катехизаторы, приходские консультанты, директора и преподаватели воскресных школ, настоятели храмов.

Председатель Синодального отдела подчеркнул, что сегодняшние дети не нуждаются в теоретических знаниях, оторванных от их реальных потребностей. Они принимают лишь те знания и умения, которые необходимы им сейчас для их внутреннего развития.

В ходе вебинара был затронут ряд вопросов, которые говорят о проблемах современного ребенка и подростка в храме. Что мы знаем о современном подростке? Как должна быть организована работа священника? Почему священник отстранен от детей? Что в приходе делается, чтобы ребенку было комфортно? Как вести себя ребенку в храме, и как к нему относиться? Как нужно относиться к семье?

«Наша задача сострит в том, чтобы сформировать систему заботы о ребенке таким образом, чтобы лишить нас, взрослых и родителей, перегибов, которые можно допустить по отношению к ребенку. Сделать максимально здоровой жизнь ребенка на приходе и в Церкви», — отметил митрополит Меркурий.

Владыка также отметил, что очень важно не то, что мы говорим ребенку, а что он хочет от нас услышать. Также важно и то, где он будет получать ответы на многие интересующие его вопросы. «На улице ли, в интернете, или от друзей. Потому мы должны быть авторитетом для детей. И наши слова должны свидетельствовать о Боге, и о жизни в Нем».

Затронута была тема актуализации Евангелия. Здесь важно показать ребенку, как Евангельские принципы, слово Спасителя может реализоваться в нашей жизни. И здесь важна наша искренняя вера.

Так же было отмечено, что важна подготовка специалистов и преподавателей, которые должны дать детям здоровое религиозное образование. Бывает и так, что вопросы детей ставят в тупик педагогов.

«Никакие книги, которые мы напишем, не смогут удержать детей в Церкви. Мы не боремся за то, чтобы детей в Церкви удержать. Мы боремся за то и работаем для того, чтобы дети имели четкие нравственные ориентиры, чтобы они четко могли отличить добро от зла. Это значит сделать нравственную прививку ребенку, чтобы он мог ответить на любой вызов современного мира. Вот чему должна научить воскресная школа. Самое главное, чтобы у ребенка в сердце зародилась искра Божия, а Церковь стала местом, где он находит на ответы своей жизни», — подчеркнул владыка-митрополит.

Митрополит Меркурий рассказал участникам вебинара о целостном подходе к пониманию приходского попечения о детях. Как правильно нужно организовывать работу не только с детьми, но и с родителями. Эти важные моменты описаны в документе «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» (принятого Высшим Цекровным Советом в мае 2018 года и утвержденного на последующем после него заседании Священного Синода).

«В данный момент мы заканчиваем работу над дополнением к Дорожной карте, в котором основные блоки концепции детализируются и наполняются содержанием, а также описываются основные существующие острые проблемы на приходах в контексте попечения о детях и рекомендации по их решению.  Дополнение адресовано педагогам, священникам, родителям – всем, кто имеет отношение к приходскому попечению о детях», — сказал архипастырь.

Во второй части вебинара председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации ответил на вопросы, которые можно было задать в чате трансляции.

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/5llnlNKv4kY

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)