Богослужения Недели 6-ой по Пятидесятнице совершены в Казанском соборе

28 июля 2019

В канун Недели 6-ой по Пятидесятнице, 27 июля 2019 года, в Казанском кафедральном соборе совершено всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Андрей Герасимов в сослужении духовенства собора.

В саму Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, 28 июля 2019 года, в Казанском кафедральном соборе совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Андрей Герасимов в сослужении духовенства собора.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

После запричастного стиха проповедь произнес протоиерей Михаил Шастин.

После отпуста Божественной литургии было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру.

На молебне были возглашены прошения:

  • Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на землю нашу от Крещения ея и доныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молимся Тебе, услыши и помилуй.
  • Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго великаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, рцем вси Господу, услыши и помилуй.

Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Варсонофию, "богохранимей стране нашей, властем, воинству и народом ея, благочестия ревнителем и учителем, и всем во Православии Земли нашея подвизающимся и всем православным христианом.

После окончания молебна протоиерей Андрей Герасимов обратился к молящимся со словами проповеди.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)