7 декабря 2014 года в 15 часов в ДПЦ "Святодуховский" Престольный праздник "С именем Александра Невского"

07 декабря 2014

 

Межрегиональная некоммерческая общественная организация «Александровское Собрание»   создана в 2013 году по инициативе граждан РФ для объединения на добровольной основе физических и юридических лиц с целью сохранения и приумножения культурного наследия России.

В настоящее время основной  задачей организации является оказание помощи православному приходу храма св. благ. Князя Александра Невского в деревне Александровка Гатчинского района Ленинградской области в работе по восстановлению храма. Церковь, построенная в 1794 году по проекту архитектора И.Е. Старова, входит в состав паркового комплекса усадьбы Демидовых «Большие Тайцы» и является памятником федерального значения. С середины XIX века храм является усыпальницей рода Демидовых.

 Проводится работа по духовно-нравственному, патриотическому и культурному воспитанию молодежи Ленинградской области, в том числе и посредством театрального искусства. Для проведения такой работы создан антрепризный "Александровский театр" в котором собраны профессиональные актеры из ведущих театров Санкт-Петербурга, создан ряд постановок на данную тематику. Одна из наиболее ярких и актуальных постановок — спектакль "Александр Невский — имя России" Спектакль "Александр Невский — имя России" неоднократно шел в ДПЦ (духовно-просветительский центр) "Святодуховский" Александро-Невской Лавры. В прошлом году спектакль был тепло принят зрителями на праздновании "Александровских дней" в Екатеринбурге и на празднике посвященном дню памяти святого благоверного князя Александра Невского 07 декабря в государственном мемориальном музее А.В.Суворова города Санкт-Петербург.

 Работает так же отдел народного фольклора под руководством Дмитрия Борисовича Цуварева, стараниями которого была создана замечательная литературно-музыкальная композиция "Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра". Данная работа с успехом была показана на праздновании Александровских дней в Александровке и на празднике "С именем Александра Невского", проведенном в Александро-Невской Лавре 07.12.2013 приходом храма Александра Невского  (Александровка) и МСКПОО "Александровское Собрание".

  В настоящее время ведется работа по организации и проведению  престольного праздника 7 декабря (воскресенье) в 15.00 в ДПЦ "Святодуховский" Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.В программе праздника: литературно-музыкальная композиция "Ангел земли Русской", посвященная 700-летию преп. Сергия Радонежского, при участии самодеятельных исполнителей из Санкт-Петербурга (образцовый фольклорный ансамбль «Топотушки») и Гатчины (образцовый коллектив ансамбль гусляров «Перезвон», образцовый фольклорный ансамбль «Коляды», мужской ансамбль «Правило», концерт ансамбля гусляров "Перезвон" и фольклорных ансамблей "Коляды" и "Топотушки".

 С уважением,

Председатель Правления    Боровиков А.Г.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)