8 января 2020 года - Рождественский праздник в Казанском соборе

08 января 2020

В Казанском кафедральном соборе 8 января 2020 года состоялось несколько мероприятий, посвященных празднованию Рождества Христова. На солее главного придела храма прошел праздничный концерт детско-юношеского хора Казанского собора «Покров» под управлением директора детской Воскресной школы собора и регента этого хора Красноцветовой Марии Владимировны.

 После вступительного слова духовника детской воскресной школы при Казанском соборе протоиерея Алексия Дорофеева в исполнении хористов прозвучали рождественские произведения известных авторов духовной музыки и детские колядки, которые чередовались с чтением детьми стихов, прославляющих Рождение Богомладенца и Спасителя мiра. 

Затем на солее собора помощник настоятеля Казанского собора по социальной работе иерей Кирилл Дашевский вручил рождественские подарки (продуктовые наборы, специально приготовленные на средства, поступившими от нескольких прихожан /от Юлии и др./ и от благотворительного фонда "КОЛОС" /руководитель Александр Валерьевич Колос/) нескольким малообеспеченным семьям, дети которых посещают воскресную школу Казанского собора.

Продолжение рождественского праздника в новом конференц-зале Казанского собора открыл председатель Приходского совета Казанского собора протоирей Александр Пашков, который обратился к собравшимся с поздравительным словом и добрым напутствием и пожеланием успешного дальнейшего духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в различных форматах при Казанском кафедральном соборе.

После этого воспитанники детской воскресной школы показали музыкальный спектакль и литературно-музыкальную композицию, рассказывающую о евангельских событиях. Состоялась премьера спектакля-сказки, режиссера А. В. Смолякова. В постановке принимали участие воспитанники нашей воскресной школы. Основной идеей спектакля является непрестанная борьба человека с врагом рода человеческого и одержанная над ним победа, пришедшая через истинное покаяние и осмысление того, что без помощи Божией и упования на Господа, Спасителя мiра, человек не в силах справиться с происками темных сил, желающих погубить человеческую душу. Ребята блестяще и воодушевленно играли свои роли,  раскрывая сердца зрителя к сопереживанию и размышлению об истинном смысле  человеческой жизни  и спасительной силе Творца. Искусно подобранное музыкальное сопровождение спектакля помогало глубже прочувствовать сюжет.

Представление, в котором участвовали все возрастные группы воскресной школы от 5 до 17 лет, сопровождалось пением детского хора «Покров».

Хочется отметить активное участие младшей группы воскресной школы. Самые маленькие участники, своими чистыми сердцами, воодушевленно славили Господа нашего Иисуса Христа, искренне радуясь Его Рождению. Затем пришло время русского народного фольклора, без которого невозможно представить ни один русский праздник. В красивых русских народных костюмах, в сопровождении юного аккордеониста, вышли колядовщики (учащиеся, выпускники и преподаватели детской воскресной школы собора), исполняя славящие Господа песни-колядки и неся всем дух светлой, чистой радости Рождения Спасителя. Вместе с колядовщиками, под музыку, песни и танцы, все перешли в зал к Рождественской ёлке, красиво украшенной и ожидающей ребят вместе со сказочными героями, Дедом Морозом и Снегурочкой. Всех героев играли так же воспитанники нашей воскресной школы и их замечательные преподаватели. Под наигрыши, хороводные песни, звуки вальса и красивейшие вариации русских народных песен, исполненные нашим юным аккомпаниатором-аккордеонистом, воспитанником старшей группы Иваном Царевым, все пели, танцевали и искренне радовались счастью появления на свет Чудесного Богомладенца. Все желающие рассказывали нашему замечательному Деду Морозу стихи, посвященные празднику Рождества, и были за это награждены сувенирами. Поистине, было очень сильное ощущение Чуда и единения с Богом и друг с другом. Всё было очень естественно и легко, как в настоящей большой семье, где все родные, где царит любовь и согласие, где мир и радость во Христе!

Праздник закончился рождественской елкой с традиционным хороводом и чаепитием, никто из ребят, а их собралось более 100 человек, не ушел без подарка.

Следить за порядком во время праздника помогали члены Молодежного клуба про Казанском соборе под руководством иерея Игоря Марчука.
 

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr:

Фотограф Антоний Серебряков (можно скачать фото в оригинальном размере):  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157712588060798

См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:  http://kazansky-spb.ru/foto/

или на Flickr в режиме отдельного просмотра наших различных фотогалерей: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)