Встреча добровольцев Казанского собора

28 декабря 2014

28 декабря, после Божественной Литургии состоялась встреча прихожан Казанского кафедрального собора,желающих принять участие в жизни прихода. За общей трапезой все смогли познакомиться поближе и обсудить вопросы организации добровольческой помощи.

Жизнь приходской общины не может ограничиваться совместной молитвой и участием в Таинствах. Как в одной семье, прихожане с радостью объединяются в общих трудах и заботах, приходят друг другу на помощь.

На приходском собрании, которое состоялось 16 ноября 2014 г., все желающие могли заполнить «анкету добровольца», сообщая, какую именно помощь готовы оказывать, в какое время, и как часто.

Координационным центром организации добровольческого участия в жизни прихода стал Миссионерский отдел Казанского кафедрального собора. На сегодняшний день выразили свое желание участвовать в добровольческой помощи более 120 человек. «Я убежден, что в действительности каждый прихожанин готов в той или иной мере содействовать развитию приходской жизни. Наша задача состоит в том, чтобы правильно организовать эту работу. Чем больше будет неравнодушных людей, желающих протянуть руку помощи, тем больше добрых дел мы сможем совершить», — сказал руководитель Миссионерского отдела, свящ.Михаил Шастин.

В канун нового года, 28 декабря 2014 г., добровольцы собрались на первую общую встречу. Возглавил собрание настоятель Казанского собора, прот.Павел Красноцветов. Совершив молитву и поприветствовав собравшихся, о.Павел отметил, что «взаимопомощь между членами христианской общины – это естественная жизнь прихода, которая была прервана в советский период истории. В настоящее время мы имеем возможность возобновить эту традицию. К этому призывает нас в своем обращении и Святейший Патриарх Кирилл и наши архипастыри».

фото Марина Куракина

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)