Богослужения Недели о блудном сыне совершены в Казанском соборе

16 февраля 2020

В канун Недели о блудном сыне, 15 февраля 2020 года, в Казанском кафедральном соборе совершено всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Андрей Герасимов в сослужении духовенства собора.

В саму Неделю о блудном сыне, попразднство Сретения Господня, 16 февраля 2020 года, в Казанском кафедральном соборе совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Сергий Кудряшов в сослужении духовентсва собора. Сегодня отмечают день своего тезоименитства протодиакон Казанского собора Симеон Белецкий и алтарник Роман Кузьмин.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Затем была вознесена молитва о мире на Украине.

После запричастного стиха проповедь произнес протоиерей Алексий Дорофеев.

После заамвонной молитвы было совершено славление, а также возглашены благодарственные прошения о ныне тезоименитых протодиаконе Симеоне Белецком и Романе Кузьмине.

После окончания Божественной литургии протоиерей Сергий Кудряшов поздравил протодиакона Симеона Белецкого и Романа Кузьмина с днем тезоименитства, подарил каждому из них святую просфору и букет цветов.

В этот же день в Санкт-Петербурге отметили Международный день православной молодежи. Праздник начался с Божественной литургии в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В богослужении приняли участие священники, ответственные за работу с молодежью на приходах, молодежные общины, учащиеся воскресных школ, студенты. Более тысячи человек приняли участие в крестном ходе по набережной канала Грибоедова к Казанскому кафедральному собору. В нем был отслужен молебен перед Казанской иконой Божией Матери, который возглавил протоиерей Константин Головатский.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

 Фотограф Антоний Серебряков: https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157713137209231

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)