В Казанском соборе прошел Рождественский концерт в рамках международного фестиваля "Песни над Невой"

08 января 2015

8 января в Казанском кафедральном соборе состоялся концерт Рождественских песнопений в рамках IX международного конкурса «Песни над Невой». В концерте принимали участие детские и юношеские хоры из разных регионов России и Беларуси, а также приглашённые коллективы из Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Выступающих от лица настоятеля Казанского собора прот.Павла Красноцветова поприветствовал свящ.Михаил Шастин. Он поздравил всех собравшихся с Новым годом и великим праздником Рождества Христова. «Для нас это большая радость принимать в стенах собора коллективы из разных городов и стран, – сказал отец Настоятель, – пение и вообще музыка облагораживают душу, а религиозные песнопения утверждают нравственные начала в человеке».

Поддержать ребят и поздравить прихожан Казанского собора с Рождеством Христовым пришли и взрослые коллективы, среди которых был Хор ветеранов Октябрьской железной дороги. Взрослые и юные артисты исполняли церковную музыку, колядки, духовные произведения русских и западно-европейских композиторов.

В хоре участвовали юные артисты от 5 до 16 лет, многие из которых уже пятый год выступают в Казанском соборе. По словам организаторов фестиваля, выступление в главном храме Петербурга в Рождественское время стало для конкурса уже своеобразной традицией, которое передаёт детям особую благодать. «Мы счастливы, что у нас есть такая удивительная возможность представить в соборе культуру, искусство и традиции своих народов и подарить всем прихожанам добро, любовь, радость в эти светлые дни», — отмечают юные участники фестиваля.


IX международный конкурс «Песни над Невой» — конкурс хорового и вокального искусства для детей и молодёжи, который проходит в Санкт-Петербурге ежегодно в рамках международного фестиваля «Юность Планеты». В составе жюри — преподаватели Высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Европейских Консерваторий. Подробнее о фестивале см. здесь (ссылка на http://festplanet.ru/russia/ )

информационная служба Казанского собора

Елена Кириллова

 

 

 

 

 

 

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)