В Казанском соборе открылась выставка детских рисунков

07 января 2015

В крипте Казанского собора в преддверии Рождества Христова открылась выставка детских рисунков. Работы нарисовали ученики изостудии при воскресной школе «Красота Божьего мира». 

Проект «Рисуют дети Казанского собора» проходит три раза в год и приурочен к главным праздникам – Рождеству, Пасхе и дням Казанской иконы Божией Матери.

«Дети рисуют на тему любви к природе, к храму, к Русской Православной Церкви. Сейчас, в преддверии Рождества, ребята нарисовали много работ на Рождественские темы, красивые зимние пейзажи, отразили в своих работах традиции наших русских православных праздников», — говорит руководитель изостудии Маргарита Владимировна Красноцветова.

Всего на выставке в крипте собора представлено 17 работ. Самым юным художникам 9-10 лет, самым старшим – 14. «Эти работы непрофессиональные, но душевные, по-детски чистые и непосредственные. Часто через них можно по-новому взглянуть на мир и увидеть в нем то, что раньше мы, взрослые, не замечали, — рассказывает Маргарита Владимировна. — Чувство ответственности и чести – у каждого маленького исполнителя, поскольку его работа украшает храм и радует людей».

Финалом этой выставки станет мастер-класс петербургского художника, иллюстратора, члена Союза художников России Михаила Бычкова, который посетит Казанский собор в конце января. Художник покажет детям свои работы и представит иллюстрации к книге Ивана Сурикова «Детство. Вот моя деревня…». «Работы художника уникальны своей этнографической достоверностью, — рассказывает организатор мастер-класса художника Н. П. Феофанова, — важно, чтобы дети с самого раннего возраста учились у мастеров на таких лучших примерах». Михаил Бычков выберет лучшие работы ребят и подарит юным художникам книги на память. Информация о предстоящей встрече будет изложена дополнительно.

Занятия в детской изостудии при детской Воскресной школе проходят по субботам с 18.00 до 20.00. Для записи на занятия можно обращаться к руководителю студии по тел. +7 (950) 024-63-27 (Маргарита Владимировна).

 

информационная служба

Елена Кириллова

 


фотографии

Марина Куракина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)