275-летие со дня рождения Михаила Илларионовича Кутузова молитвенно отметили в Казанском соборе

16 сентября 2020

В Казанском кафедральном соборе 16 сентября 2020 года молитвенно отметили 275-летие со дня рождения великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова, легендарного выпускника Артиллерийской и инженерной шляхетской школы – исторического предшественника Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

Панихиду у могилы генерала-фельдмаршала по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия совершил председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков. За богослужением молились курсанты и офицеры Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, а также юнармейцы, патриотическое и духовное воспитание которых курируют офицеры академии.

Перед началом панихиды протоиерей Александр обратился к собравшимся со словом.

"Вспоминая великих мужей, героев земли Русской, мы должны понимать, что это не только память о чем-то прошедшем, — это реальность, которой мы живем сегодня, — сказал он. — Это урок истории, необходимый и очень важный для людей любого возраста. Это непрерывная связь поколений: невозможно жизнь начать с какого-то дня, она идет непрерывно. Поэтому каждый должен нести максимальную ответственность за свою жизнь. У нас есть наша православная вера, на которой зиждется земля Русская. У нас есть наше Отечество, земля наших отцов. У нас есть великая история, и мы должны извлекать из нее уроки, чтобы жить полной, содержательной жизнью. Мы должны учиться у истории, как жить, быть людьми, любить свою Родину, свой народ. Знать, что есть непреходящие ценности, которые даже выше человеческой жизни. Наши предки охраняли рубежи Родины, отдавая свои жизни. Мы благодарим Отца нашего Небесного за Его великую милость, великую любовь к нашей Отчизне и сугубо возносим молитвы о великом русском полководце князе Михаиле Илларионовиче Голенищеве-Кутузове, дабы Отец наш Небесный прославил сына земли Русской и услышал наши молитвы о его упокоении".

После окончания богослужения состоялось возложение цветов к памятнику военачальника. Профессор кафедры истории и философии Юрий Николаевич Никулин выступил перед курсантами с познавательной речью и напомнил о биографии военного деятеля, который принёс победу России в Отечественной войне 1812 года.

Фото в тексте предоставлены пресс-службой Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Станислав Марченкоhttps://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157716019248566

 См. также просмотр этих фотогалерей в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)