Богослужение на праздник Обрезания Господня и святителя Василия Великого

14 января 2015

В праздник Обрезания Господня и святителя Василия Великого, 14 января, в Казанском кафедральном соборе была отслужена Божественная Литургия. В этот день празднует день своего тезоименитства староста Казанского кафедрального собора протодиакон Василий Марков.

Богослужение совершил протоиерей Николай Преображенский в сослужении клира собора.

По сугубой ектении протоиерей Николай вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен, по окончании которого протоиерей Николай Преображенский от лица настоятеля собора протоиерея Павла Красноцветова и причта поздравил протодиакона Василия Маркова с Днем Ангела и подарил святую просфору и букет цветов. 

"Дорогой отец Василий, с юности основой Вашей жизни являлся труд, а стержнем была вера. Вам Господь дал духовную силу, которой Вы восхищаете всех окружающих. Вы несли свое служение в Японии, где Вы отстаивали подворье нашей Церкви, трудились над восстановлением храма Владимирской иконы Божией Матери и нашего Казанского собора, помогая настоятелю собора отцу Павлу. Да укрепит Вас Господь и Матерь Божия, отец Василий, служить Богу и людям на многая и благая лета. Примите эту святую просфору в знак того, что мы сегодня молились за Вас и Ваше семейство".

Ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов огласил поздравление епископа Петергофского Маркелла, викария Санкт-Петербургской епархии.

"Его Высокопреподобию, 
протодиакону Василию Маркову, 
клирику Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга.

Уважаемый отец Василий, 

в день Вашего небесного покровителя, святителя Василия Великого, примите мои искренние поздравления. Желаю, чтобы Господь, по молитвам Вашего святого покровителя, сохранял Вас в добром здравии на долгое служение Церкви, Санкт-Петербургу и ближнему.

С искренним уважением, епископ Маркелл."

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ: фото Евгения Ракитина.    https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/15665191094/in/set-72157647976126224

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)