В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Варсонофий совершил всенощное бдение в Казанском соборе

26 сентября 2020

В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 26 сентября 2020 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета собора протоиерей Александр Пашков и другие священнослужители.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

После окончания великого славословия, при пении Трисвятого, митрополит Варсонофий со сослужащим духовенством совершил изнесение из алтаря Честного Креста и чин воздвижения. Во время помазания святым елеем верующим были розданы деревянные крестики, привезенные владыкой Варсонофием со Святой горы Афон.

После окончания богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Поздравляю вас с великим праздником — Воздвижением Креста Господня, — сказал владыка в проповеди. — Этот праздник основан на историческом событии четвертого века, когда равноапостольная царица Елена обрела Крест Господень, а патриарх Макарий из-за того, что было много народу и не все могли приложиться ко Кресту, осенял им весь народ, который пел: "Господи, помилуй!" В какой-то малой степени, по нашим возможностям мы совершили сегодня это действие: вынесли из алтаря крест и осенили вас. Вы еще могли приложиться ко кресту. А собственного креста никому не миновать, он обязателен для всех нас — грешных, больных людей. Это лекарство для нас. Без лекарства больные не поправляются. Крест — это лестница, помогающая нам взойти на небо, без нее туда не подняться. Если не возьмем крест свой — не будем нести скорби, страдания, болезни, — не спасемся. Когда приходят болезни, скорби, мы задумываемся о вечности. Если их нет — обо всем забываем, живем на широкую ногу и идем к погибели. Как только болезнь пришла — вот, Господь послал нам крест, чтобы мы несли его с благодарностью".

"Господь, на Кресте находясь, подает нам утешение, — продолжил архипастырь. — Он как бы говорит: "Вы болеете, но лежите на мягкой, теплой постели, дома или в больнице. А посмотрите на Меня: Я распят на Кресте, задыхаюсь, и никто Мне не помогает. Когда друзья вас оставляют в беде или клевещут на вас, вы говорите: "Тяжело, Господи!" Меня же бросили все ближайшие ученики, а один из них даже предал!" На что бы мы ни пожаловались Господу, понимаем, что Он страдал безвинно, а мы — только за наши грехи. Поэтому нужно безропотно нести крест. Господь с Креста не только нас утешает, но еще и посылает нам дары. Отцу Небесному посылает послушание, благоразумному разбойнику — рай, уверовавшему сотнику — богоразумие, апостолу Иоанну Богослову — Свою Мать, а Матери Божией — Иоанна Богослова. Распинавшим Его воинам Он отдал Свою одежду. Мы вот одетые ходим, а Спаситель на Кресте страдал без одежды — даже это у Него отняли. Наш крест и Его Крест — очень разные. Нам до Креста Христова далеко, но нужно на него ориентироваться и спокойно нести крест свой".

"Господь разделяет человечество Крестом на две части: справа — разбойник благоразумный и все, кто кается в грехах, понимая, что за них мы несем свой крест, а слева — разбойник неблагоразумный, который хулил Христа, и те, кто Его не признают, богохульствуют, в страданиях не получают спасительной благодати и, умирая, идут на вечную муку. Так мы все разделяемся Крестом Христовым. Если называемся христианами, значит, мы воины Христовы и должны быть готовы умереть за Него. Не очистив душу, не войти в Царствие Божие. Нам нужно ради Христа умереть для грехов, потому что грехи нас обязательно потянут вниз. Поэтому будем не только носить крест на груди, но и всегда помнить, что Крестом спасаемся. Кресту поклоняемся и показываем, что мы Христовы люди. Приходим под Воздвижение в храм, почитаем Крест. Пусть сила его помогает нам очищать души и идти ко спасению", — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Во внимание к помощи Санкт-Петербургской епархии депутату Законодательного собрания города Санкт-Петербурга Марии Дмитриевне Щербаковой была вручена Патриаршая грамота.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157716148462366

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/


 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)