Богослужения Недели 28-ой по Пятидесятнице совершены в Казанском кафедральном соборе

20 декабря 2020

В канун Недели 28-ой по Пятидесятнице, 19 декабря 2020 года, протоиерей Николай Преображенский совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

В саму Неделю 28-ю по Пятидесятнице, 20 декабря 2020 года, протоиерей Николай Преображенский совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

После окончания богослужения протоиерей Николай Преображенский обратился к молящимся со словами проповеди.

Художественная выставка “Русская Атлантида”

В крипте Казанского собора близится к завершению работа выставки “Русская Атлантида”, которая проходит с 4 ноября по 25 декабря 2020 года. Под сводами нижних залов собора представлены работы мастеров высокого искусства.

Атлантида в глазах художника может представляться как явление исчезнувшее и недоведомое. Вслед за ее образом “Русская Атлантида” представляет картины чего-то утраченного. Может быть, утраченного не только материально... Это частички русской церковной жизни разных времен. Картины могут встретить мягкими и тёплыми тонами “Храм зачатия святой Анны в Спасо-Яковлевском Димитриевом монастыре” художника из Индии Хармандипа Сингха, “Великий Устюг” Виктории Харченко или “Дорога к храму” Марии Смахтиной. А могут напомнить об одновременной гармонии и дисгармонии нашего мира, например, “Галлиполи. Дом Кутепова” Натальи Пушниной.

Искусство прекрасно не только на плоскости, но и в пространстве. Об этом свидетельствуют творения заслуженного художника РФ Бориса Сергеева “Святой Патриарх Тихон”, “Святой Петр, Митрополит Московский”, “Преподобный Иосиф Волоцкий” и “Царь Николай”, а также и другие работы.

Александр Обредин-Травкин

 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)