В праздник Рождества Христова митрополит Варсонофий возглавил торжественное богослужение в Казанском соборе

07 января 2021

В ночь с 6 на 7 января 2021 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Казанском кафедральном соборе совершил Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, духовенство кафедрального собора и другие священнослужители.

За богослужением молились губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Владимирович Потомский, депутат Государственной Думы Михаил Валентинович Романов, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Георгиевич Иванов, художественный руководитель Михайловского театра Владимир Абрамович Кехман.

После чтения Евангелия Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил митрополит Варсонофий.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

После запричастного стиха Рождественское послание духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил протоиерей Сергий Куксевич.

По окончании богослужения владыка митрополит с сослужащим духовенством на середине храма пропели тропарь, кондак и величание празднику Рождества Христова.

Его Высокопреосвященство поздравил молящихся с праздником Рождества Христова и обратился с архипастырским словом.

"В тропаре праздника Рождества Христова мы слышали о том, что свет разума пришел на землю, — сказал владыка в проповеди. — То есть Господь Своим светом просветил наш разум, чтобы мы могли отличать хорошее от плохого. Он дал нам Свои заповеди, благодаря которым мы можем оставаться людьми и совершать жизненный путь согласно Божию повелению. Господь принес нам мир, потому что ангелы воспели "Слава в вышних Богу и на земле мир". Этот мир должен каждый иметь в себе, у нас во всем должны быть согласие и порядок. Если будем жить по закону Божию, то будет мир в наших семьях. Господь принес нам радость — ангелы возвестили, что сегодня родился на земле Спаситель мира, поэтому все мы радуемся".

"Мы сегодня молились в первую очередь за тех, кто ушел от нас в этом году, — продолжил архипастырь. — Много ушло и священников, и мирян, наших родных и близких, которые не справились с этой болезнью. Мы молились о ныне здравствующих и о болящих. Молились за врачей — мы сейчас находимся в храме, а они — в больнице, на дежурстве, потому что много лежачих, тяжелых больных, и нужно за ними ухаживать. За всех молились, живых и мертвых, чтобы Господь нас помиловал".

"В храме сегодня стоят красивые елочки — это символ того, что наши души тоже должны быть украшены добрыми делами: любовью, милосердием, состраданием, молитвой и другими добродетелями. Нужно постоянно стяжать добродетели. Хорошо, когда елочки свежие — и добрые дела наши должны быть свежими: то, что мы сделали десять лет назад, уже забыто. Нужно в день совершать хотя бы одно доброе дело. В этом году нужно побольше добра, тепла внести в нашу жизнь. Тем, кто сегодня собрался в соборе, желаю помощи Божией, чтобы у всех было здоровье и присутствовала радость, несмотря ни на что, потому что с нами Бог. Храни вас Господь на многая и благая лета!" — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

 

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube.

Телеканал "Санкт-Петербург" транслировал праздничное богослужение в прямом эфире. Его комментировали преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Кирилл Копейкин и руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72157717774982897

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)