Международный день православной молодежи отметили в Санкт-Петербурге

16 февраля 2020

Международный день православной молодежи отметили в Санкт-Петербурге 16 февраля 2020 года. Праздник начался с Божественной литургии в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В богослужении приняли участие священники, ответственные за работу с молодежью на приходах, молодежные общины, учащиеся воскресных школ, студенты. 

Более тысячи человек приняли участие в крестном ходе по набережной канала Грибоедова к Казанскому кафедральному собору. В нем был отслужен молебен перед Казанской иконой Божией Матери, который возглавил протоиерей Константин Головатский.

Отдел по делам молодежи СПб епархии

 Празднование Международного дня православной молодежи
Фотографии Елены Ударцевой #ИДЁМнаВСТРЕЧУ2020
Весь альбом по ссылке: https://vk.com/album-85443760_270519426

Программу продолжил квест по сказкам Александра Пушкина на территории РГПУ, подготовленный студенческим объединением #Жизнь. В колонном зале университета состоялось награждение победителей. Участвовали председатели отделов по делам молодежи Санкт-Петербургской и Тихвинской епархий — протоиерей Константин Головатский и иерей Геннадий Титов. Состоялась беседа о разнице между эгоизмом и любовью к себе с руководителем просветительского центра Сретенского монастыря Москваы, блогером иеромонахом Андроником (Пантаком).

По его словам, разница в том, что эгоизм — это любовь к собственному комфорту, тогда как созидающая любовь к себе — всегда преодоление дискомфорта, в итоге приносящее пользу. Чтобы приобрести какой-то навык, нужно сначала немного пострадать. Страдание всегда причиняет дискомфорт. Например, при обучении или спортивных тренировках человек преодолевает трудности, но получает желаемые навыки, и ему от этого хорошо. "Хорошо" и "комфортно" — неидентичные понятия: человеку может быть комфортно, но при этом плохо, и наоборот.

Если зацикливаться на своем комфорте, начинаются проблемы со всем, что этот комфорт нарушает: с людьми, погодой, государством, даже с Богом. В таком ракурсе любое общение — это дискомфорт. Эгоистичные люди рушат отношения вокруг себя. Но если человек понимает, что есть ситуации, в которых комфортом надо пожертвовать, то у него может появиться здравое отношение к жизни.

Отец Андроник также обратил внимание на слово "любовь". В греческом языке его обозначают три термина: "эрос" — любовь-влечение, "филия" — любовь-отношение, "агапэ" — любовь-действие. В Евангелии используются слова "филия" и "агапэ". Все заповеди и размышления о любви в Писании — это любовь-действие. Говоря о любвм, Господь просит только дел. "Возлюби ближнего своего, как самого себя" значит "сделай добро ближнему, как ты делаешь самому себе". Господь призывает любить других людей так, чтобы им это было полезно.

Состоялся финал фестиваля непрофессиональных короткометражных фильмов "Пленка" в доме молодежи "Царскосельский" в Пушкине.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)