В Великую Субботу в Казанском соборе совершена Божественная литургия

18 апреля 2020

В Великую Субботу, 18 апреля 2020 года, в Казанском кафедральном соборе совершена вечерня с чтением 15 паремий, ветхозаветных пророчеств о Страстях, Смерти, Воскресении Спасителя и о грядущей славе Новозаветной Церкви, и Божественная литургия святителя Василия Великого, которую возглавил протоиерей Николай Преображенский в сослужении духовенства собора.

Богослужение транслировалось в прямом эфире в группе в социальной сети "ВКонтакте" и на сайте собора. Запись трансляции можно посмотреть на канале собора в Youtube.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении были вознесены три молитвы — о мире на Украине, во время распространения вредоносного поветрия чтомую и о мире на Святой Земле.

Поcле заамвонной молитвы протоиерей Николай совершил освящение хлеба и вина. Поскольку после окончания субботней литургии молящиеся не расходились, но ожидали пасхальной утрени, совершалось благословение хлебов (наподобие обычной воскресной вечерни, но без вина и елея), которые раздавались верным для подкрепления. Временной промежуток между вечерней Великой субботы и пасхальной утреней заполнялся великим чтением — чтением Деяний святых апостолов. В современной практике благословение хлебов и вина происходит сразу по окончании литургии Василия Великого, а чтение Деяний — вечером.

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)