Богослужения Недели 2-ой по Пятидесятнице совершены в Казанском соборе

21 июня 2020

В канун Недели 2-ой по Пятидесятнице, всех святых в земле Русской просиявших, 20 июня 2020 года, в Казанском кафедральном соборе совершено всенощное бдение с литией, которое возглавил протоиерей Николай Преображенский в сослужении духовенства собора.

В саму Неделю 2-ю по Пятидесятнице, всех святых в земле Русской просиявших, 21 июня 2020 года, в Казанском кафедральном соборе совершена Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Николай Преображенский в сослужении духовенства собора.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на канале собора в YouTube, в группе в социальной сети "ВКонтакте" и на сайте собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Игорь Марчук.

После окончания богослужения протоиерей Николай Преображенский обратился к молящимся с поздравлением и духовным наставлением по случаю дня всех святых Русской Церкви.

Собор всех святых, в земле Русской просиявших — праздник, который совершается в Неделю 2-ю Неделю по Пятидесятнице, то есть второе воскресенье после Дня Святой Троицы.

Праздник появился в середине XVI века при митрополите Московском Макарии после проведения им двух соборов 1547 и 1549 годов, канонизировавших большое количество русских святых. Впоследствии был забыт. Восстановлен Поместным собором в 1918 году по инициативе профессора Петроградского университета Бориса Александровича Тураева.

По словам архиепископа Иоанна (Максимовича), это праздник «всех святых, которых взрастила Русская Церковь, Русская земля». По словам архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Им несть числа во всей истории Руси, явленные и неявленные, — множество святых мужей, жен, святителей, чудотворцев, князей, монахов… Разные свойства русской религиозности являют они, но роднит их то, что все они напоены одним духом — духом святой веры и церковного благочестия, Духом Христовым».

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)